Сергей Федерякин и его подельники в 2017 году при помощи фиктивных вкладов попытались получить компенсацию АСВ в размере 627 млн рублей. Суд приговорил предпринимателя к условному сроку

Таганский районный суд Москвы признал Сергея Федерякина виновным в покушении на особо крупное мошенничество и приговорил его к трем годам условно. Вместе с сообщниками Федерякин в 2017 году пытался обмануть Агентство по страхованию вкладов (АСВ) на 627 млн рублей.

В феврале 2017 года Федерякин и шесть его сообщников получили контроль над Торговым городским банком (ТГБ). В тот момент, как сообщал Следственный комитет России (СКР), банк находился под угрозой отзыва лицензии, и группа злоумышленников знала об этом.

Федерякин и его подельники с помощью примерно 500 физлиц из разных городов России оформили документы об открытии в ТГБ вкладов на общую сумму более 627 млн рублей. Вклады были фиктивными, то есть существовали только на бумаге, реальных денег банк не получил. На каждом счете было не более 1,4 млн рублей – ровно столько составляет максимальное гарантированное страховое возмещение, которое АСВ выплачивает банкам, потерпевшим финансовый крах.

Когда ЦБ отозвал у Торгового городского банка лицензию, мнимые вкладчики обратились в АСВ с заявлениями о возмещении средств. АСВ заподозрило, что требования могут оказаться незаконными, и обратилось в СКР.

В марте того же 2017 года ТГБ лишился лицензии, а в июне обанкротился (А40-53843/2017), сумма требований составляла 7,289 млрд рублей.

В октябре 2020 года злоумышленников задержали, завели уголовное дело о покушении на мошенничество – ведь получить деньги от АСВ подельникам не удалось.

Федерякин раскаялся в содеянном, сотрудничал со следствием, и поэтому получил три года условно с испытательным сроком в три года. Теперь он будет выступать свидетелем обвинения на процессе над его бывшими сообщниками.

ТГБ учрежден в 1994 году сначала под наименованием ОАО «Тверской городской банк», а современное название получил в 2011-м. В 2016 году банк перевел головной офис из Твери в Москву. В середине 2010-х финансовые дела банка стали ухудшаться: в 2015 году он получил чистую прибыль в размере 433,3 млн рублей, а 2016-й закончил с убытком 84,7 млн рублей. По данным на конец 2016 года активы банка оценивались в 9,8 млрд рублей.