Дело о мошенничестве обанкротившегося Межтопэнергобанка начинает рассматриваться в Москве.

Межтопэнергобанк – старейший российский банк, он начал работу еще в 1994 году для обслуживания московского топливно-энергетического и газового комплекса (ГУП «Мосгаз», дочерние структуры «Газпрома», ГУП «Мостеплоэнерго»). Впоследствии банк переквалифицировался на кредитование строительства жилья в Москве и области. 

Лицензия была отозвана в 2017 году из-за размещения средств в низкокачественные активы и кредитования компаний, не ведущих реальную хозяйственную деятельность.  Долг Межтопэнергобанка (№ А40-137960/2017) перед кредиторами составил более 30,6 млрд руб. 

Тверской районный суд Москвы заочно арестовал владельца и председателя правления банка Юрия Шутова в марте 2020 года, после чего экс-банкир был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Шутов и «иные неустановленные лица», как пишет Коммерсант, 1 сентября 2017 года стали первыми фигурантами возбужденного УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве уголовного дела об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, фигуранты могут быть причастны к выводу из банка 11,9 млрд рублей – именно на такую сумму арбитраж привлек к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве Межтопэнергобанка 11 лиц, контролировавших это кредитное учреждение.

Теперь очередь за зампредом правления Игорем Грабовым и начальником кредитного управления Еленой Литвиновой. В 2018 году их обвинили в «хищении денежных средств банка под предлогом кредитования юридических и физических лиц».Грабова и Литвинову обвиняют (№01-0548/2022) в выдаче ничем не обеспеченных кредитов на сумму более 800 млн рублей.