Из уголовного дела о хищениях в «Рост банке» исчезло упоминание о Михаиле Шишханове, который был его санатором и крупнейшим совладельцем «Бинбанка». Размер обвинения уменьшился со 107 млрд рублей до 1 млн рублей.

Следственный комитет предъявил обвинения экс-члену совета директоров «Бинбанка» и бывшему предправления «Рост банка» Кириллу Любенцову, а также бывшему первому зампреду правления «Бинбанка» Александру Лукину, сообщает «Коммерсантъ». Их обвиняют в хищении 1 млн рублей, хотя до этого, еще в начале августа, в деле фигурировали 107 млрд рублей, которые исчезли из Рост-банка в период, когда его санировал «Бинбанк». Портал PROбанкротство писал об этом.

Это не единственное изменение в следственных документах. Раньше фигурантом дела о 107 млрд рублей выступал и бывший совладелец «Бинбанка» Михаил Шишханов (его сейчас нет в России). По предыдущей версии, трое банкиров похитили 107 млрд рублей с декабря 2014 года по сентябрь 2017 года «путем совершения ряда экономически нецелесообразных сделок» при санировании «Рост банка».

В новой версии следствия тоже присутствует схема, состоящая из «нецелесообразных сделок», но их цепочка сократилась. Как полагает СКР, компания Stratola Investments Ltd., подконтрольная обвиняемым, с их помощью получила в «Рост банке» кредит на 40 млн долларов (2,6 млрд рублей), не вернула его, а потом получила от банка облигации компаний «ФинСтандарт», «Вейл Финанс» и «Финстоун» стоимостью более 8,1 млрд рублей. Деньги и ценные бумаги (в сумме 10,7 млрд рублей) были переведены на другие юрлица и оказались у обвиняемых – Любенцова и Лукина.

Им инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК (растрата в особо крупном размере). Но ущерб, причиненный «Рост банку», оценивается не в 10,7 млрд рублей, а всего в 1 млн рублей, гласит обвинение.

«Рост банк» попал под санацию решением ЦБ РФ от 10 декабря 2014 года, санацию сначала проводил «Бинбанк». Через год регулятор сменил инвестора «Рост банка» – им стал президент «Бинбанка» Михаил Шишханов, совладелец «Рост банка» с долей в 77,77%. Пакет в 20,61% акций принадлежал родному дяде Шишханова, владельцу компаний «РуссНефть», «Нефтиса», «Русский уголь», «Моспромстрой», GCM Global Energy Inc. Михаилу Гуцериеву.

В сентябре 2017-го началась санация и «Бинбанка».

В июле 2018 года «Рост банк» ликвидировали, присоединив его к банку «Траст». А в январе 2019-го то де самое произошло с «Бинбанком».

По итогам 2017 года чистый убыток «Рост банка» составил 312,2 млрд рублей против убытка за 2016 год на сумму 3,8 млрд рублей. Убыток «Бинбанка» за 2017 год – 8,85 млрд рублей против прибыли в 3,1 млрд рублей годом ранее.