Обанкротившийся в 2015 году СБ-банк должен кредиторам 37 млрд рублей. Часть денег выводили совладельцы банка по фиктивным договорам цессии, предполагают следователи. Участник одного из договоров – издательство «Росмэн».

Следователи МВД выявили новые обстоятельства в ходе уголовного дела о хищениях из ООО «Судостроительный банк» (с 2008 года сменил название на СБ-банк). Он в феврале 2015 года утратил лицензию, а в апреле того же года обанкротился (А40-31510/2015). Размер долга перед кредиторами, по данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), превышает 37,1 млрд рублей. Часть этих денег – а именно около 2,2 млн долларов – была выведена из банка с помощью детского издательства «Росмэн», которое прославилось, выпуская книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере.

Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на известные ему нюансы материалов уголовного дела банкрота, незадолго до отзыва у СБ-банка лицензии его бывший совладелец Андрей Вовченко заключил договор цессии с калмыцким ООО «Сай-гон». «Сай-гон» получил право требования к компании «Росмэн» долга в размере более 2,2 млн долларов, заплатив за это по договору цессии векселями Военно-промышленного банка. Издательство перечислило деньги в сентябре 2015 года.

Как позже выяснили следователи, «Сай-гон» не вел никакой хозяйственной деятельности и был подконтролен одному из выгодоприобретателей похищенных из СБ-банка активов – экс-банкиру Степану Мелконову. А векселя, которые получил СБ-банк, стоили всего 1 рубль. По данным следствия, в СБ-банке о договоре цессии с ООО «Сай-гон» никто не знал, поэтому следователи предположили, что документ мог быть фиктивным. У МВД есть информация о как минимум пяти подобных договорах переуступки прав требования на сумму более 3 млрд рублей. СБ-банк не получил денег по этим договорам.

Андрей Вовченко и Степан Мелконов скрываются в Канаде. Они являются главными фигурантами еще нескольких дел о хищениях из СБ-банка.