Конкурсный управляющий должника не исключает, что бывший губернатор приложил руку к доведению «Монтажника» до несостоятельности. Следственные органы изучают это дело на предмет умышленного банкротства.

Челябинский арбитраж привлечет бывшего губернатора региона Бориса Дубровского к делу о банкротстве АО «Производственное объединение «Монтажник». Об этом ходатайствовала конкурсный управляющий Елена Соломка. ПО «Монтажник» было признано банкротом в июне 2021 года, на сегодня портфель требований кредиторов компании составляет около 2 млрд рублей.

В 2019 году в ходе проверки компании временный управляющий обнаружил признаки преднамеренного банкротства компании. По его оценке, ущерб превысил 536 млн рублей. Директор «Монтажника» Алексей Павлюк проходит обвиняемым по делу о мошенничестве, невыплате зарплаты, неуплате налогов и злоупотреблении полномочиями.

В мае 2022 года арбитраж признал недействительными сделки, совершенные «Монтажником» с 13 декабря 2019-го по 3 июня 2020 года. По данным конкурсного управляющего, в этот период 73,4 млн рублей перекочевали со счетов ПО в адрес Бориса Дубровского.

Семью Дубровских как минимум пять лет считают бенефициарами «Монтажника». Сын губернатора Александр Дубровский некоторое время (с 2017 по 2018 год), числился основным владельцем компании. Именно на этот период пришелся финансовый расцвет «Монтажника». Если в 2016 году выручка ПО составляла 3,44 млрд рублей, то в 2017-м она выросла до 4,76 млрд, а в 2018-м – до 6,95 млрд рублей. Такой успех объясняется получением крупных контрактов, прежде всего – на строительство конгресс-холла «Крылья».

Этот проект стоимостью 18 млрд рублей на берегу реки Миасс в Челябинске решили начать реализовывать в 2015 году за государственный счет, собираясь успеть к саммитам ШОС и БРИКС. Саммиты были намечены на 2019 год, потом их перенесли на 2020-й, а потом и вовсе отменили.

Стройка началась в 2017-м, но в апреле 2019 года новому главе региона Алексею Текслеру показалось неправильным, что конгресс-холл строят за казенный счет, и проект заморозили. На тот момент в него вложили свыше 3,5 млрд рублей.

В апреле 2020 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело о халатности с причинением особо крупного ущерба при строительстве этого объекта.