Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

В I полугодии 2023 года суды удовлетворили заявления АСВ о привлечении к ответственности бывших руководителей и бенефициаров ликвидируемых банков на 88,2 млрд рублей

С бенефициаров банков АСВ удалось взыскать 38,9 млрд рублей, с экс-руководителей — 32,7 млрд. За первое полугодие агентство направило в правоохранительные органы 57 обращений по признакам преступлений в ликвидируемых банках, возбуждено 56 уголовных дел. В отношении бывших руководителей, сотрудников банков, их соучастников и третьих лиц вынесен 21 обвинительный приговор. При рассмотрении уголовных дел удовлетворены гражданские иски АСВ на 16,6 млрд рублей. Благодаря работе АСВ в рамках уголовного судопроизводства в конкурсную массу ликвидированных банков поступило 2,2 млрд рублей. АСВ.

О распределении бремени доказывания при привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности

Суды двух инстанций отказались привлекать Лебедева А.В. к субсидиарной ответственности по долгам ООО «Стоик». На привлечении настаивал конкурсный кредитор «Стоика» — банк «Кредит-Москва». Будучи совладельцем должника, Лебедев был причастен к выводу денег из капитала компании, считает банк. Кроме того, Лебедев не предоставил управляющему документы должника. Но суды заявили, что истец не привел обоснованные доказательство вывода активов, да и активов у «Стоика» уже нет. В кассации отметили, что возложение бремени доказывания на истца неправомерно. Дело направлено на новое рассмотрение. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Суд признал банкротом курьерскую службу Даймэкс в Краснодаре

С заявлением о банкротстве компании ООО «Даймэкс» обратилась налоговая инспекция Краснодара, компания задолжала 94 млн рублей налогов. «Даймэкс» создана в 2014 году и специализируется на курьерской деятельности. В 2022 года выручка компании составила 949,8 млн рублей, чистый убыток — 472,5 млн. Коммерсантъ.

Казус и риски: ради чего банкрот АНО «Клиника НИИТО» продолжает работу

В Новосибирске в истории о банкротстве АНО «Клиника НИИТО» сложилась уникальная ситуация. Клиника, находящаяся в стадии конкурсного производства, продолжает привлекать пациентов. С заявлением о банкротстве АНО в 2021 году обратилось ООО «Медицинский интегратор» из-за задолженности в размере 20,3 млн рублей. В мае 2023 году должника признали банкротом. В числе кредиторов — ООО «ЛогистикМед» и ООО «Лизинггарантсервис» (долг — 24,9 млн. рублей), ООО «ТехинКом» (33,3 млн рублей) и другие. В конце августа пройдет собрание кредиторов АНО «Клиника НИИТО», на котором запланирован отчет конкурсного управляющего. По данным КУ, первое полугодие АНО закончило с убытком. РБК.

Компенсация неотделимых улучшений контрагенту банкрота по недействительной сделке: поиск баланса

Должник в период подозрительности продал нежилое помещение своей родственнице. Она произвела в помещении неотделимые улучшения, причем сделала это уже после того, как продавец подал на банкротство. Суд признал сделку по продаже помещения недействительной, так как она была совершена во вред кредиторам, имущество вернулось в конкурсную массу. Как быть с компенсацией затрат на неотделимые нарушения, рассуждает Екатерина Болотова. Zakon.ru.

Пулково Град складирует инвестиции. Сын директора Театра имени Ленсовета купил недвижимость обанкротившейся компании

Компания «Пулково Град» приобрела административно-складской комплекс площадью 3,3 тыс. кв. м в Петербурге. Ее владелец — Иван Градковский, сын директора Театра имени Ленсовета Валерия Градковского. Сумма сделки составила 160 млн рублей, имущество принадлежало ООО «Балт-строй», которое в 2022 году признали банкротом по заявлению банка «Александровский». Владелец «Балт-строя» Александр Гринберг был соучредителем крупного поставщика шин и дисков «Хорошие колеса», занимавшего около 16% рынка Петербурга и Ленобласти. Сейчас структуры этой компании также банкротятся. Коммерсантъ.

На расчеты с кредиторами КБ Агросоюз будет направлено более 560 млн рублей

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Агросоюз» в 2018 году, в 2019-м банк признан несостоятельным. В реестр требований кредиторов включено больше 8,9 млрд рублей, из них погашено 15,98%. За счет денежных средств, полученных в результате заключенного мирового соглашения с его должником, Агентству по страхованию вкладов удалось дополнительно направить на расчеты с кредиторами первой очереди 564,48 млн рублей. АСВ.