Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

ВС разобрался в последствиях недействительности сделки в банкротстве

В обособленном споре в деле о банкротстве Русского ипотечного банка (РИБ) суды разбираются, признавать ли недействительными денежные операции. В 2017 году вице-президент РИБ Юрий Бурлаков заключил с банком кредитный договор. А осенью 2018-го на счет Бурлакова внутрибанковской проводкой поступило 2 млн рублей с депозитарного счета Эдуарда Пичугина с назначением платежа «предоплата за долю 10% в помещении». КУ обжаловал эти сделки как совершенные с предпочтением. С этим согласились две инстанции. Они применили последствия недействительности сделок: восстановили долг Бурлакова перед банком в размере 2 млн рублей, взыскали столько же с Пичугина в пользу банка и восстановили задолженность банка перед Пичугиным на эту же сумму. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

В Газпроме заявили, что многие иностранные подрядчики из-за санкций оказались банкротами

Западные санкции больно ударили по многим иностранным поставщикам российского ТЭК, заявил зампредседателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов на Петербургском международном газовом форуме. Для части поставщиков «Газпром» «был монорынком», и теперь они «находятся в стадии банкротства», отметил Маркелов. ТАСС.

О различной позиции судов при взыскании убытков с управляющих за неосмотрительность в выборе банка для открытия счета

В деле о банкротстве ОАО «НВА» управляющий открыл счет в ПартнерКапиталБанке, чтобы принимать задатки. Но через 1,5 месяца после поступления суммы задатка у банка отозвали лицензию. АУ открыл новый счет в КБ «Алжан». История повторилась. С АУ взыскали 247,9 млн. рублей. Похожая история произошла в деле о банкротстве ЗАО «Сибирская электротехника», но с ее АУ суды трех инстанций отказались взыскивать убытки. Разбираемся, в чем дело. Телеграм-канал Убытки АУ.

Голубев: завод Донбиотех в Волгодонске полностью достроят в 2024 году

Строительство завода по глубокой переработке зерна «Донбиотех» в Волгодонске должно полностью завершиться к 2024 году, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев. «Донбиотех» начал строить завод в 2010 году, завершить планировал в 2013-м. Инвестиции оценивали в 7 млрд рублей (в феврале 2022-го была названа другая сумма – 31 млрд рублей). В 2018 году проект был заморожен. Основной кредитор Россельхозбанк приостановил финансирование. В октябре 2021 года ООО «Донбиотех» признали банкротом. РБК.

О доказательственном значении указания на получение денежных средств в договоре

После ликвидации ООО «Техновендинг» была запущена процедура распределения его имущества. Ирзаев Н.А. обжаловал отказ АУ включить в реестр требования Ирзаева на 8,2 млн рублей. Две инстанции ему отказали, отметив, что Ирзаев не представил квитанцию, подтверждающую внесение оплаты по договору долевого участия в строительстве. Он лишь представил сам договор и допсоглашение к нему, где было указано, что оплата произведена. Позиция кассации: для доказательства факта оплаты достаточно того, что в допсоглашении застройщик подтверждает получение денег. Судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Завод Ювелиры Урала экс-депутата Валерия Язева продали за 165 млн рублей

Недвижимость ОАО «Ювелиры Урал», принадлежащего экс-депутату Госдумы РФ Валерию Язеву, продали с торгов за 165 млн рублей. Покупателем завода стала ИП Наталья Лаврентьева. Учредитель ОАО «Ювелиры Урала» – компания ООО «УК Ява» – в банкротстве с 2017 года. Оно было учредителем нескольких десятков компаний, связанных с семьей Язева. Большинство из них ликвидировано, некоторые находятся на разных стадиях банкротства. В 2020 году суд признал Валерия Язева банкротом, в отношении него открыта процедура реализации имущества. Коммерсантъ.

ВЭБ.РФ выставил на торги права требования к Юрмашу за 584 млн рублей

ВЭБ.РФ реализует на открытых торгах права требования к Юргинскому машиностроительному заводу («Юрмаш»), начальная стоимость – 584 млн рублей. ООО «Юрмаш» было создано в 2005 году на базе ранее обанкроченного ОАО «Юрмаш», крупнейшего на тот момент машиностроительного предприятия в Кузбассе. Накануне банкротства ООО «Юрмаш» входил в ГК «Ростех». «Юрмаш» признан банкротом в сентябре 2020 года, в ноябре того же года прекратил хозяйственную деятельность. Коммерсантъ.

Конкурсный управляющий может получить закрытые данные из ЕГРЮЛ

Налоговая служба, отвечая на обращения, выпустила письмо от 23 августа 2022 г. «О некоторых вопросах предоставления сведений из ЕГРЮЛ». Там она указала, что хотя закрытые сведения могут быть предоставлены только государственным органам, но персональные данные, содержащиеся в ЕГРЮЛ, могут быть предоставлены и конкурсным управляющим, поскольку КУ с момента своего назначения осуществляют полномочия руководителя компании-должника. Regforum.ru.

Кредиторам надо дать право через суд лишать должника мораторной защиты на банкротство и взыскания

Комитет Госдумы по финансовому рынку не поддержал законопроект депутата Станислава Наумова, который в мае 2022 года предложил предоставлять в рамках моратория на банкротства защиту от начисления неустоек и принудительного взыскания «старых» долгов только лицам, имеющим признаки несостоятельности. Комитет считает, что предложенный подход вступает в противоречие с целями моратория. Кроме того, в законопроекте не урегулированы вопросы установления у должника признаков банкротства. Федресурс.

Ведомства ежемесячно смогут предлагать правительству РФ кандидатов на мораторную защиту от банкротства

Профильные ведомства будут ежемесячно докладывать в правительство о ситуации в подконтрольных им отраслях и при необходимости предлагать ввести мораторий на банкротства и взыскания в отношении юрлиц, наиболее пострадавших от санкций. Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил министерствам мониторить экономическую ситуацию, чтобы иметь возможность оперативно ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве в отношении юрлиц, занимающихся отдельными видами деятельности, либо отдельным категориям или перечню лиц. Федресурс.