Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Агентство подало заявление о привлечении экс-руководителей АО Страховая группа Спасские ворота-М к ответственности в форме возмещения убытков

АСВ направило в Арбитражный суд города Москвы заявление о привлечении КДЛ АО «Страховая группа «Спасские ворота-М» к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков. Страховая компания была признана банкротом в 2021 году. По данным АСВ, ее руководители необоснованно перечисляли деньги третьему лицу, чем и причинили компании убытки. Потенциальный размер ответственности — 36 млн рублей. АСВ.

Суды пересмотрят вопрос о субсидиарной ответственности шести экс-топов банка Пушкино (№136) по его долгам, оцениваемым примерно в 15 млрд руб.

АСВ еще в 2016 году требовало привлечь к ответственности 12 бывших КДЛ банка. На данный момент подтверждена ответственность только бенефициара «Пушкино» Алексея Алякина и экс-предправления Кирилла Никулина. Суды установили, что к краху банка привели выдача кредитов 101 «техническому» юрлицу и присоединение к нему фактически обанкротившегося «Финанс Банка», где Алякин тоже был совладельцем. АСВ обжаловало исключение остальных КДЛ из перечня. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Арбитражный суд Москвы начал банкротство осужденной в прошлом году на 4 года колонии последней главы Межпромбанка (№26) Марины Илларионовой

В ее отношении по заявлению АСВ введена процедура реструктуризации долгов. Илларионова, занимавшая должность предправления МПБ вплоть до его банкротства в 2010 году, была привлечена в 2015-м к субсидиарной ответственности по долгам банка солидарно с его бенефициаром Сергеем Пугачевым на сумму около 68,5 млрд рублей. Как установил в 2022 году суд, с 2010 года в составе созданной Пугачевым преступной группы Илларионова участвовала в хищении средств банка. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

О привлечении к субсидиарной ответственности лица, участвовавшего в схеме по перепродаже квартир вместе с руководителем застройщика

Суд округа отправил на новое рассмотрение дело о привлечении к субсидиарке Шамак С.Н. Ввести в ее отношении такую меру требовал конкурсный кредитор ООО «Ноэма-Инвест», указывая, что Шамак приобрела у должника по ДДУ строящиеся помещения для дальнейшей перепродажи, зная о наличии у «Ноэма-Инвест» признаков банкротства. Две инстанции отказали кредитору, сославшись на то, что Шамак нельзя считать КДЛ, а ее возмездные сделки не могли привести компанию к банкротству. Но суд округа обратил внимание, что сделки с Шамак оспариваются как недействительные, и рекомендовал дождаться решения по этому вопросу. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Госдума в I чтении расширяет льготу по НДФЛ при банкротстве застройщика

Госдума приняла в первом чтении законопроект об освобождении от НДФЛ возмещений, полученных гражданами в соответствии с региональными законами по защите прав дольщиков при банкротстве застройщиков. Сейчас в таких случаях не подлежат обложению НДФЛ доходы, полученные дольщиками за счет имущества Фонда развития территорий. Но бывает, что при банкротстве застройщиков пострадавшие дольщики получают возмещение в виде квартир, и в этом случае они должны платить НДФЛ. Новый закон освобождает их от этого налога. РИА Новости.

Товарно-материальные ценности ЗЭМЗ оценили в миллиард рублей

Рыночная стоимость активов банкротного АО «Златоустовский электрометаллургический завод» (ЗЭМЗ) составляет 1,05 млрд рублей. В перечень имущества вошло оборудование, инфраструктурные объекты, техника и транспорт. ЗЭМЗ входил в группу предприятий ВМК «Красный октябрь», подконтрольную на тот момент Дмитрию Герасименко. ЗЭМЗ проходит через конкурсное производство с декабря 2021 года. На момент признания предприятия банкротом в реестр требований кредиторов вошло более 2,38 млрд рублей. Правда УрФО.

Экс-глава Челябинской области проиграл суд о снятии ареста с активов на 930 миллионов

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал решение челябинского арбитража об аресте имущества бывшего губернатора Бориса Дубровского. Обеспечительные меры наложили в рамках субсидиарного спора по долгам ПО «Монтажник». Экс-главе региона и его сыну Александру Дубровскому грозит взыскание более 930,5 млн рублей. «Монтажник», аффилированный с семьей Дубровского, обанкротился в 2021 году. Правда УрФО.

Банкротство Тамбовского завода металлоконструкций завершилось без выплаты долгов на 300 млн рублей

Завершился процесс, связанный с банкротством некогда крупного, но с 2015 года находившегося в кризисе производителя стройматериалов ООО «Стройсталь — Тамбовский завод металлических конструкций» (ТЗМК). Суд постановил взыскать 520 тыс. рублей «неосновательного обогащения» с администрации Тамбовского района — из-за проблем с хранением документов предприятия в ее архиве некоторое время затягивался процесс завершения основного дела о банкротстве ТЗМК. В ходе банкротства были удовлетворены требования кредиторов первой очереди на 351,7 тыс. рублей, а долги из второй и третьей очередей на 316,2 млн рублей погашены менее чем на 1%. Коммерсантъ.