Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Суд по заявлению АСВ ввел процедуру банкротства в отношении бывшего члена правления банка Век Ольги Утюговой

Арбитражный суд города Москвы 22 марта 2023 года по заявлению АСВ ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении бывшего члена правления банка Век Ольги Утюговой. Требование банка в размере более 2 млрд рублей включено в реестр требований кредиторов Утюговой. Признание ее несостоятельности повысит вероятность возвратить денежные средства в конкурсную массу банка для дальнейшего удовлетворения требований кредиторов, считают в АСВ. Банк Век обанкротился в 2016 году. Требования кредиторов к нему составляют почти 4,1 млрд рублей. АСВ.

ВС РФ поддержал привлечение к субсидиарной ответственности двух ранее контролировавших ТД Настюша лиц

ВС РФ решил не пересматривать дело о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, ранее контролировавших ООО «Торговый дом «Настюша» (было связано с Промсвязьбанком братьев Ананьевых). Арбитражный суд Москвы в июне 2022 года по заявлению КУ этой компании привлек к субсидиарке ее учредителя и совладельца Игоря Пинкевича и бывшего гендиректора Максима Дротикова. По мнению КУ, они нанесли вред должнику, размер ответственности определят после расчетов с кредиторами. Дротиков обжаловал взыскание, но ВС его не поддержал. Федресурс.

Альфа-Банк (№5) снова подал крупный иск — на 7,7 млрд руб. — к кипрской DTSRetail, основному владельцу крупнейшего в РФ сотового ритейлера Связной

Альфа-Банк в июле уже обращался с иском к DTSRetail Ltd, тогда он требовал около 6 млрд рублей. Одновременно иск на такую же сумму был подан и к самому ООО «Сеть Связной». В итоге стороны договорились об урегулировании: от иска к кипрской компании банк в ноябре отказался, а с ритейлером в декабре заключил мировое соглашение. По условиям мирового соглашения, «Связной» должен был выплатить банку более 6,7 млрд рублей долга до конца 2025 года. Новый иск Альфа-Банка к DTSRetail поступил в Арбитражный суд Москвы 14 марта, его основания пока не сообщаются. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Банк ВТБ (№2) требует 642 млн руб. от компаний Дальневосточной транспортной группы, контролировавших обанкротившийся Юрганз

Арбитражный суд Амурской области завершил банкротство ООО «Юрганз» в 2021 году. По закону, если кредитору, чьи требования не были удовлетворены, после завершения банкротства стали известны основания для привлечения КДЛ к субсидиарке, он может предъявить им иск вне рамок дела о банкротстве. В феврале Арбитражный суд Москвы вернул иск без рассмотрения иск ВТБ к КДЛ ООО «Юрганз», объяснив, что спор должен рассматривать тот же суд, что слушал дело о банкротстве. Девятый арбитражный апелляционный суд его отменил, отправив дело снова в столичный суд. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Суд обязал авиакомпанию СКОЛ забрать 180 миллионов у дочки

Суд признал неправомерным отказ банкротящейся авиакомпании «СКОЛ» от требований к ее дочернему ООО «База технического обслуживания авиационной техники «СКОЛ» на сумму более 181,4 млн рублей. Эту сделку потребовал признать недействительной КУ должника. В 2017 году базу признали несостоятельной, а в 2018 году авиакомпания взяла на себя обязательства перед ее кредиторами. Затем авиакомпания отказалась от претензий к «дочке», и суд прекратил производство по банкротному делу. «СКОЛ» признан банкротом летом 2022 года. Его основной кредитор — Государственная транспортная лизинговая компания с претензиями на 11 млрд рублей. Правда УрФО.

На расчеты с кредиторами КБ РЭБ будет направлено более 369 млн рублей

АСВ дополнительно направит 369,85 млн рублей на расчеты с кредиторами первой очереди Росэнергобанка (РЭБ). Увеличение поступлений в конкурсную массу банка достигнуто за счет денежных средств, полученных в результате претензионно-исковой работы по взысканию задолженности. РЭБ был признан несостоятельным в 2017 году, в реестр кредиторов включено более 41 млрд рублей. АСВ.

АСВ отказывает кредиторам Тагилбанка в многомиллионной компенсации убытков

Арбитражный суд Уральского округа принял к рассмотрению жалобу АСВ в рамках банкротства Тагилбанка. Апелляционная инстанция отменила решение свердловского арбитража и взыскала с КУ более 2,1 млн рублей в качестве компенсации убытков. Представитель комитета кредиторов Анна Ловкина настаивала на более крупной компенсации — в 8 млн рублей. Заявитель считает, что убыток сформировался из-за необоснованного привлечения ООО «АТМ Альянс Инжиринг», ООО «АТМ Инвест», ООО «Итикс» к вывозу и хранению имущества должника. Правда УрФО.