Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Альфа-Банк намерен подать заявление о банкротстве Связного

Альфа-Банк намерен обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании банкротом ООО «Сеть Связной». Ранее о таких же намерениях сообщали сам «Связной», а также АО «ТВК «Авиапарк», Совкомбанк и ряд ИП. В начале марта Арбитражный суд Москвы по заявлению индивидуального предпринимателя Петра Колотилина возбудил дело о банкротстве ООО «Сеть Связной». В 2022 году Альфа-Банк подал к «Связному» два иска в общем на 12 млрд рублей, но в конце года отозвал один из них, урегулировав проблему с ответчиком. Но 22 марта банк подал два иска к DTSRetail (владеет 69,25% «Связного») на общую сумму 8,2 млрд рублей. Интерфакс.

Суд округа неожиданно отложил вынесение судебного акта в деле по иску Промсвязьбанка к 12 своим экс-руководителям и компании-акционеру на 243,2 млрд руб.

Напомним, две инстанции ранее взыскали в пользу ПСБ солидарно только более 91,2 млрд рублей убытков с троих ответчиков: братьев Ананьевых и их нидерландской компании Promsvyaz Capital B.V. Ананьевы, ПСБ, Банк России и третье лицо обжаловали взыскание. Коллегия судей арбитражного суда Московского округа, выслушав в понедельник позиции всех участников дела, удалилась в совещательную комнату, а выйдя из нее через полчаса, отложила заседание на апрель. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Суд по заявлению АСВ взыскал 9 млрд рублей убытков с экс-руководителей банка Финансовый стандарт

Арбитражный суд Московского округа 28 марта 2023 года оставил в силе решение нижестоящих инстанций о взыскании по заявлению АСВ убытков в общем размере 9 млрд рублей с шести бывших руководителей банка «Финансовый стандарт». Также суд округа отменил судебные акты нижестоящих инстанций в части отказа в привлечении к ответственности экс-председателя правления банка Ольги Маликовой и направил спор в данной части на новое рассмотрение в первую инстанцию. Руководители банка причастны к выдаче кредитов заемщикам, заведомо неспособным исполнять принятые на себя обязательства, а также к замещению ликвидных активов на неликвидные ценные бумаги и вексельную задолженность. АСВ.

Как арбитражному управляющему защититься от признания его действий (бездействия) незаконными?

Закон «О банкротстве» в качестве одного из механизмов контроля за правомерностью действий АУ предусматривает возможность признания действий (бездействия) управляющего незаконными. Так, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты их получения. Именно посредством подачи жалоб кредиторы обычно и пытаются признать те или иные действия (бездействие) АУ незаконными. Полина Сластухина анализирует нюансы этого механизма. Zakon.ru.

Рост финансовых претензий к арбитражным управляющим ведет к коллапсу рынка

Около 1,4 млрд рублей убытков взыскали в 2022 году с арбитражных управляющих суды, что на 26% больше показателей 2021гого (1,12 млрд рублей). Средний размер взыскания составил 11,81 млн рублей. В Петербурге и области рекордсменом по взысканию убытков с арбитражного управляющего может стать дело о банкротстве Выборгской лесопромышленной корпорации, начатое еще в 2015 году. Среди причин, которые ведут к взысканиям убытков с арбитражных управляющих, лидирует бездействие. Деловой Петербург.

Требование к новосибирскому аквапарку на 1,3 млрд рублей не удалось продать за 9% от долга

Торги по продаже права требования к ООО «ВДТ строй» (владеет новосибирским аквапарком «Аквамир», строительство которого обошлось в 4,5 млрд рублей) на 1,28 млрд рублей не состоялись из-за отсутствия покупателей. Начальная цена составляла 1,16 млрд рублей. К марту она снизилась до минимальных 115,6 млн рублей — 9% от суммы долга компании. Компания «ВДТ строй» была заказчиком строительства «Аквамира», она признана банкротом в 2019 году. Коммерсантъ.

Последний крупный актив Дальспецстроя продан на торгах за 1 млрд рублей

Комплекс из четырех недостроенных домов в Краснофлотском районе Хабаровска ушел с молотка в рамках процедуры банкротства Главного военно-строительного управления №6 (ГВСУ №6). Актив выкупила компания «Юникей». Начальная цена лота составляла 1,138 млн рублей. Процедура наблюдения в ГВСУ №6 была введена в 2017 году, в 2018-м Арбитражный суд Хабаровского края ввел в компании внешнее управление. РБК.

ВНЗМ заплатит компании из Свердловской области 131 млн рублей

ООО «Топ Технологии Урала» взыскала с ПАО «АК Востокнефтезаводмонтаж» (ВНЗМ) 131,1 млн рублей долга. Апелляционная инстанция подтвердила это решение. Долг образовался из-за того, что ООО по заказу ВНЗМ выполнил работы на объектах подготовки газа и газового конденсата на Восточно-Уренгойском лицензионном участке. Но заказчик полностью с подрядчиком не расплатился. В октябре 2022 года по заявлению предпринимателя Николая Михайлова суд возбудил дело о несостоятельности ВНЗМ. Долг ВНЗМ перед кредиторами составляет 8,8 млрд рублей. Правда ПФО.

ВС РФ поставил точку в нашумевшем споре о признании здания в центре Москвы собственностью бывшего совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова

ВС РФ встал на сторону АСВ и признал право собственности бывшего совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова на здание в центре Москвы. Ранее Арбитражный суд города Москвы признал незаконной серию сделок, повлекших выбытие из конкурсной массы должника особняка в Златоустинском переулке стоимостью более 450 млн рублей. Арбитражный суд Москвы признал Беджамова банкротом в июле 2018 года. На сегодняшний день его активы арестованы в нескольких юрисдикциях. Ему запрещено покидать пределы Великобритании. Внешпромбанк лишился лицензии в 2016 году. По результатам проверки, «дыра» в его бюджете на тот момент составляла187,4 млрд рублей. АСВ.

О недопустимости прекращения дела о банкротстве в связи с отсутствием финансирования при наличии привлеченного к субсидиарной ответственности КДЛ

Производство по делу о банкротстве ООО «БИ БИ Эс Групп» было прекращено в связи с отсутствием финансирования. Конкурсный кредитор обжаловал это определение: по его заявлению была взыскана субсидиарка с КДЛ, а определение ее размера отложено до окончания расчетов с кредиторами. В апелляции кредитора не поддержали. В кассации отметили нелогичность действий нижестоящих инстанций: если нет денег на процедуру банкротства, значит, стоит изыскать их, в частности, за счет субсидиарной ответственности. Судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Кредиторы не дождались миллиардов. Суды освободили Нижнекамскнефтехим от долга перед Татфондбанком

Кредиторы разорившегося Татфондбанка потеряли надежду на пополнение конкурсной массы должника на 4 млрд рублей за счет «Нижнекамскнефтехима», который ранее привлек в банке кредит на эту сумму. ВС РФ решил не направлять на рассмотрение своей коллегии по экономическим спорам кассационную жалобу Нацбанка Татарстана. Последний оспаривал решения арбитражных судов, отказавшихся признать недействительной переуступку права требования долга «Нижнекамскнефтехима» компаниям Роберта Мусина — тогда председателя правления и бенефициара Татфондбанка. Арбитраж не признал эти сделки притворными, а ВС не нашел «оснований, по которым возможно не согласиться с указанными выводами». Коммерсантъ.

Апелляция поддержала решение нижестоящей инстанции об аресте имущества бенефициаров Невского банка

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 27 марта оставил в силе определение предыдущей инстанции об аресте имущества бенефициаров Невского банка Евгения Урина и Ильи Клигмана в размере 1,9 млрд рублей. АСВ установило, что КДЛ банка незаконно изымали из него денежные средства, а также проводили фиктивные операции по приобретению векселей. Невский банк лишился лицензии в 2019 году и обанкротился. По данным Банка России, он «полностью утратил собственные средства (капитал) вследствие хищения значительной части активов». АСВ.