Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

О надлежащем способе защиты, принесенном КДЛ Постановлением КС РФ № 49-П

Черномырдин А.А., привлеченный к субсидиарке по обязательствам ООО «Колос», потребовал пересмотреть определение о включении в реестр требований уполномоченного органа по новым открывшимся обстоятельствам. Две инстанции отказали в рассмотрении его жалобы, объяснив, что Черномырдин не принимал участия в рассмотрении требования уполномоченного органа о субсидиарке, так как не обладал на момент рассмотрения спора статусом лица, участвующего в деле о банкротстве. Кассация отменила судебные акты и направила дело на новое рассмотрение. Позиция кассации: Черномырдин обращался с апелляционной жалобой на спорное определение судов о включении требования в реестр. Но позже он отказался от участия в рассмотрении требования, неверно истолковав нормы закона. Эта ошибка – не основание отказывать Черномырдину в рассмотрении жалобы. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

О доказывании аффилированности в спорах о субординировании требований кредиторов

Единственным акционером ПАО «Инга» являлось АО «Руспетро», это АО одно время также было единоличным исполнительным органом «Инги». Акционеры «Руспетро» – Ruspetro Limited и Ruspetro Holding Limited. Их директором был Чистяков А.Н. Банк «Траст» потребовал включить реестр задолженность 58,4 млн рублей по договорам кредита. Суды двух инстанций удовлетворили требование «Траста». Чистяков в кассации указал на аффилированность кредитора и должника и потребовал субординирования требований кредитора. Кассация отменила предыдущие судебные акты в части и направила дело на новое рассмотрение. Телеграм-канал Корпоративное право.

Как правильно составить антикризисный план: советы юристов

Топ-менеджеров все чаще привлекают к субсидиарке, но у них есть способ защититься – заранее подготовить антикризисный план. Впрочем, сам по себе он не поможет снизить риски, говорят юристы. Суды учитывают конкретные действия директора. Например, привлечение инвестиций, переговоры с кредиторами об отсрочке, переоборудование производства. А вот антикризисный план, который создан для вида, напротив, не поможет защититься от ответственности. Эксперты делятся советами о том, как, когда и на какой срок составлять программу выхода из кризиса. Pravo.ru.

Оспаривание цепочки сделок в банкротстве: главные советы

Вывод имущества в преддверии банкротства, а иногда даже в период оного – стандартная ситуация в российском бизнесе. При этом, чем ценнее актив и чем юридически подкованнее менеджмент должника, тем более изощренные схемы придумываются им, чтобы придать выбытию имущества вид законности. Стандартная ситуация – заключение цепочки сделок, по которой имущество должника выбывает из его собственности в пользу третьих лиц. Такая схема позволяет усложнить истребование имущества у конечного приобретателя, ведь конкурсному управляющему необходимо доказать, что вся цепочка была порочной. Pravo.ru.

Конкурсный управляющий застройщика сочинского перинатального центра не смог привлечь к ответственности кубанского чиновника

Арбитражный суд Краснодарского края отказал управляющему ООО «Строительная компания «Кубань»« Алексею Тапехе в привлечении к субсидиарной ответственности бывшего главы ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края» Геннадия Ляха и Элины Серой. Размер ответственности составлял 3,3 млрд рублей. Тапеха указывал, что из-за одностороннего отказа госоргана в 2017 году от исполнения контракта «Кубань» лишилась финансирования, что и привело к банкротству. Компания обанкротилась в мае 2019 года. Коммерсантъ.

Петербургское Рентэкс может выкупить имущество завода Балткабель в Ленобласти

ООО «Рентэкс» стало единственным участником аукциона по продаже имущества производителя кабельно-проводниковой продукции ЗАО «Балткабель» в городе Сосновый Бор Ленобласти. Лот достанется «Рентэксу» по начальной цене 173,946 млн рублей. «Балткабель» признан банкротом в январе 2022 года. Интерфакс.

В РФ создан фонд для содействия в реструктуризации задолженности

Минюст зарегистрировал первый в стране общественно-полезный фонд, призванный урегулировать спорные вопросы между кредиторами и должниками во внесудебном порядке. Идея создания такого фонда впервые была презентована на X Петербургском международном юридическом форуме и вызвала интерес у профессионального сообщества. Фонд будет наделен функциями организатора процесса обсуждения финансовой и правовой модели выхода из кризисной ситуации между должником, кредиторами и всеми заинтересованными лицами. Pravo.ru.

ФРТ за три месяца выплатил дольщикам напрямую свыше 2 млрд рублей

Фонд развития территорий с июля 2022 года напрямую выплатил пострадавшим соинвесторам строительства жилья более 2 млрд рублей. Для обращения напрямую в Фонд необходимо авторизоваться в личном кабинете на сайте Фонда. Включиться в реестр требований участников строительства и получить назначенную набсоветом выплату можно до завершения дела о банкротстве застройщика и исключения компании из ЕГРЮЛ. На сегодняшний день в отношении девяти компаний конкурсное производство уже завершено. Интерфакс.

Права требования к структуре бенефициара Мурманского пароходства на 599,3 млн руб. не удалось продать на торгах

Торги, на которые были выставлены права требования на общую сумму 599,253 млн рублей к ООО Финансирование и развитие морского судоходства, признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Компания принадлежит бенефициару АО «Мурманское морское пароходство» (ММП, признано банкротом) Николаю Куликову. В ноябре 2021 года на торгах удалось за 1,771 млрд рублей продать шесть судов и недвижимость ММП, находящиеся в залоге у ООО «Решение». Процедура конкурсного производства в отношении ММП была введена в октябре 2020 года. Интерфакс.

Роскомнадзор попытался объяснить, почему обжаловал введение наблюдения в российском подразделении Google

«Это связано с неуплатой американской IT-компанией Google назначенного оборотного штрафа в размере 21,7 млрд рублей за повторное неудаление противоправной информации», – сообщила пресс-служба ведомства. В среду стало известно, что вынесенное 12 сентября определение Арбитражного суда Москвы о введении в ООО «Гугл» начальной процедуры банкротства приостановлено до рассмотрения апелляционной жалобы Роскомнадзора на этот судебный акт. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.