Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Кто будет платить по кредиту, если заемщика признают недееспособным

Согласно ГК РФ, дееспособность — это способность приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Полностью дееспособными граждане России становятся с 18 лет. Но можно получить этот статус и до совершеннолетия, если вступить в законный брак. Людям, которые признаны недееспособными, кредиты не дают. Но что если заемщика признали недееспособным уже после заключения договора с банком? Кто тогда будет выплачивать долг? Banki.ru.

Об отсутствии суброгации при исполнении обязательства должника третьим лицом при неодобрении должника

Практика исполнения третьим лицом чужих обязательств в произвольном порядке (без согласия должника и кредитора) довольно распространена в банкротных спорах. Основа для такого интереса, как видится, состоит в приобретении права требования к должнику для целей его последующего противопоставления в деле о банкротстве такого должника. Евгений Суворов — о том, когда такой переход прав может быть заблокирован. Zakon.ru.

Статус контролирующего лица как единственное основание субсидиарной ответственности

Сейчас судебная практика исходит из того, что непередача документов управляющему сама по себе является основанием для привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Раньше нужно было доказывать, что действия управляющего привели к причинению вреда конкурсной массе. Дмитрий Морев полагает, что такое упрощение доказывания для кредиторов вредит обороту. Этот приводит к неизбирательному наказанию и объективному вменению, что недопустимо. Zakon.ru.

Если директором компании-банкрота стоит номинал, может ли арбитражный управляющий истребовать документы от реального бенефициара?

Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 24.01.2023 по делу А34-10314/2021 дан ответ: да, возможно. Нижестоящие суды отказали конкурсному управляющему, который просил истребовать документы должника — компании «ЗауралАгроХим» — у ее предыдущего руководителя и учредителя, документы истребованы у текущего директора. КУ утверждал, что новый глава — номинальный, после передачи ему дел финансово-хозяйственная деятельность не велась. Кассация отправила дело на новое рассмотрение, указав, что необходимо исследовать вопрос фактического нахождения всех истребуемых документов. Телеграм-канал Защита арбитражных управляющих.

Правительство предложило уравнять залоговых кредиторов старых и новых долгостроев

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о праве залоговых кредиторов строительных компаний-банкротов на денежные выплаты в случае передачи новому застройщику проекта, начатого до введения обязательного использования эскроу-счетов в июле 2019 года. Кабмин подготовил документ после того, как летом 2022 года КС РФ признал неконституционными ряд норм, которые позволяли при такой передаче аннулировать залоги без выплаты компенсаций кредиторам, не являющимся дольщиками, например банкам. Интерфакс.

Суд завершил процедуру банкротства бенефициара ЗК Настюша Игоря Пинкевича

Арбитражный суд Москвы завершил процедуру банкротства одного из основных владельцев ООО «Зерновая компания «Настюша» Игоря Пинкевича. Подробности пока не опубликованы. Пинкевич был признан банкротом в начале июня 2018 года. В реестр его кредиторов включены требования на 9,8 млрд рублей. Крупнейшие кредиторы — Россельхозбанк (4,81 млрд рублей) и ООО «ЗК «Настюша» (2,29 млрд рублей). Федресурс.

Головное юрлицо воронежского Рудгормаша приблизилось к банкротству

Арбитражный суд Воронежской области ввел процедуру наблюдения — первую и предварительную стадию банкротства — в ООО «Управляющая компания (УК) "Рудгормаш"», головной структуре машиностроительной группы «Рудгормаш» Анатолия Чекменева. Головная структура «Рудгормаша» сама подала иск о собственном банкротстве в октябре 2022 года, не раскрывая источников возникновения задолженности. Выручка компании в 2021 году составила 1,5 млрд рублей, чистый убыток — 168,1 млн. Коммерсантъ.

Уралтрансбанк продает долги тагильских предприятий и бывшего руководства на сотни миллионов

Дебиторскую задолженность ПАО «Уралтрансбанк» выставили на повторные торги. Сумма обязательств по предложенным лотам составляет почти 396 млн рублей. С аукциона реализуют права требования к тагильским предприятиям и бывшим топ-менеджерам банка. В марте 2022 года права требования Уралтрансбанка к физлицам на 749 млн рублей купила московская компания «Дебтерра». Дисконт составил 93%. Уралтрансбанк признан банкротом в 2018 году, требования кредиторов банка составляют 7,88 млрд рублей. Правда УрФО.

Агентство подало заявление о привлечении экс-руководителя АО Страховая группа Спасские ворота-М к субсидиарной ответственности

АСВ направило в Московский арбитраж заявление о привлечении бывшего директора АО «Страховая группа «Спасские ворота-М» Виктории Казаковой к субсидиарке, потенциальный размер которой составляет 121,9 млн рублей. По результатам проверки обстоятельств банкротства АО «Страховая группа «Спасские ворота-М» было установлено, что руководитель организации не предпринимала необходимых мер по предупреждению банкротства компании. АСВ.

Кредиторы требуют с бывшего застройщика Нижневартовской ОКБ миллиард

Исковые требования на 1 млрд рублей выдвинули кредиторы компании «Версо-Монолит», которая находится в процедуре наблюдения. В числе крупнейших госконтрактов «Версо-Монолит» было строительство Нижневартовской окружной клинической больницы, которая строится больше десяти лет. ООО «Версо-Монолит» принадлежит азербайджанскому олигарху Мехраджу Бабаеву. С требованием признать холдинг банкротом обратилась в суд «дочка» — «Версо-монолит инвест». Muksun.