Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Суд завершил банкротство вагоностроительного завода в Канаше

Непогашенные требования кредиторов АО «Вагон» (входит в концерн «Тракторные заводы») составляют 100,8 млн рублей. В конкурсной массе нет средств на их погашение, и поступление не предвидится. В 2023 году на банкротных торгах был продан за 1,1 млрд рублей имущественный комплекс предприятия. АО «Вагон» обанкротилось в 2020 году, на тот момент в долговой реестр предприятия были включены требования кредиторов на сумму свыше 120 млрд рублей. Правда ПФО.

Отказ в аресте активов экс-бенефициара обанкротившегося латвийского PNB Bankа (ранее — Norvik Banka) Григория Гусельникова подтвердил апелляционный суд

С заявлением об обеспечительных мерах в арбитражный суд Москвы ранее обратился администратор неплатежеспособности PNB Bankа Виго Крастиньш. Меры запрашивались для обеспечения иска о взыскании с Гусельникова и еще 12 экс-топов Norvik Banka более 11,8 млн евро убытков, который рассматривает суд Видземского предместья Риги. Крастиньш просил арестовать имущество КДЛ, в том числе принадлежащие Гусельникову акции кировского «Норвик Банка». Первая инстанция в мае отказала заявителю, Девятый арбитражный апелляционный суд в среду ее поддержал. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

О правилах выдачи исполнительных листов по требованиям к КДЛ

КДЛ компании «ЛК «Регион Инвест» привлекли к субсидиарной ответственности по ее долгам. Потом была произведена замена взыскателя на конкурсных кредиторов, в том числе ООО «ДорТех», оно попросило выдать ему исполнительный лист на взыскание долгов с КДЛ. Суды двух инстанций ему отказали, указав, что процессуальная замена взыскателя не является основанием для выдачи нового исполнительного листа. В кассации отметили: с учетом произведенного правопреемства имеет место множественность лиц на стороне взыскателя, и выдача одного исполнительного листа на взыскание всей суммы не позволяет правопреемникам реализовать право на принудительное взыскание. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Суд отказал Восточной верфи во взыскании с Минобороны 817,6 млн рублей убытков

Арбитражный суд Москвы отклонил исковое заявление АО «Восточная верфь» к Минобороны о расторжении государственного контракта, подписанного 1 сентября 2014 года, и взыскании 817,6 млн рублей убытков. Для выполнения этого контракта «Восточная верфь» открыла в Промсвязьбанке кредитную линию с лимитом выдачи 980,1 млн рублей. Задолженность перед банком по кредитному договору не погашена. «Восточная верфь» в 2022 году подала на собственное банкротство. Коммерсантъ.

С подрядчика недостроя на Стачках в Ростове планируют взыскать ₽574 млн

Фонд развития территорий требует взыскать 574 млн рублей убытков с владельца АО «Ростов-ЦентрСтрой» Николая Коробченко. Компания строила в Ростове дом, который должна была сдать в 2005 году, но до сих пор не сдала. В 2021 году «Ростов-ЦентрСтрой» был признан банкротом. В июне 2023 года недострой выставили на аукцион за 110,9 млн рублей. До этого, в январе, Коробченко осудили на год и четыре месяца в колонии-поселении за нарушение закона долевом строительстве. РБК.

Статья 61.6-1 Закона о банкротстве. Небольшие заметки и комментарий

Статья 61.6-1 внесена в закон «О банкротстве» 24.07.2023. В ней говорится о продаже жилья при банкротстве гражданина. Статья позволяет урегулировать вопросы об оспаривании сделок по продаже таких объектов, вопросы реализации права граждан на жилье и ряд других моментов. Однако с другой стороны, положения статьи порождают и множество не решенных вопросов. Андрей Черноус считает, что судебной практике со временем предстоит столкнуться с ними и решать их по существу. Zakon.ru.

Петербургский продавец цветметов намерен инициировать банкротство Уралтрансмаша

АО «Металлон» уведомило о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом АО «Уралтрансмаш» (входит в АО «Концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех»). Претензии «Металлона» связаны с небольшой задолженностью «Уралтрансмаша», порядка 600 тыс. рублей. Она полностью погашена, утверждают в «Уралтрансмаше». Предприятие производит продукцию гражданского назначения, в частности трамваи. Интерфакс.

На расчеты с кредиторами Внешпромбанка будет направлено более 358 млн рублей

АСВ дополнительно направит 358,38 млн рублей на расчеты с кредиторами первой очереди ООО «Внешпромбанк». Эти средства получены от продажи залогового имущества банка, а также в результате исковой работы по взысканию задолженности и добровольного погашения обязательств заемщиками банка. «Внешпромбанк» утратил лицензию и был признан банкротом в 2016 году, размер реестра требований его кредиторов составляет около 233,3 млрд рублей. Из них погашено 7,71%. АСВ.