Законопроект депутата Владислава Резника предусматривает введение субординации требований КДЛ, уточняет особенности погашения требований учредителями должника и разрешает использовать имущество банкрота как отступное.

Депутат Госдумы РФ Владислав Резник внес в парламент законопроект об изменениях в законы «О банках и банковской деятельности» и «О банкротстве». Эти поправки предполагают модернизацию ликвидационных процедур для кредитных и страховых организаций, а также негосударственных пенсионных фондов, отмечают эксперты Ассоциации юристов в сфере ликвидации и банкротства.

Законопроект содержит три главных изменения существующего порядка.

Первый касается требований контролирующих и заинтересованных лиц. Депутат предлагает ввести субординацию: погашать требования указанных лиц после расчетов с другими кредиторами. Такие кредиторы не голосуют на собраниях, не избираются в состав комитета, не могут быть представителями других кредиторов. Если обстоятельства для субординации обнаруживаются после включения требований в реестр, то очередность их погашения должен решать суд.

Вторая новация – о нюансах погашения требований кредиторов учредителями должника или третьим лицом. Учредитель или третье лицо может подать заявление о намерении выплатить долг после закрытия реестра. Причем если заявление о намерении направил один участник, то остальные могут к нему присоединиться.

В заявлении указывается срок погашения – не более года. Если срок будет дольше трех месяцев, то вопрос об удовлетворении заявления решает суд, сама процедура банкротства (ликвидации) не приостанавливается. При положительном решении судом устанавливается порядок исполнения, где предусматриваются ежемесячные платежи равными долями. Денежные средства направляются кредиторам по мере их поступления.

Третий пункт изменений касается погашения кредиторских требований через отступное. При банкротстве финансовых организаций случается, что не хватает средств для расчетов с кредиторами первой и второй очередей, но у должника есть имущество. Владислав Резник считает, что нужно разрешить конкурному управляющему предлагать это имущество кредиторам как отступное. С соблюдением установленных принципов очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.

По мнению автора законопроекта, эти изменения позволят повысить эффективность проведения конкурсных процедур в отношении финансовых организаций.