В третьем чтении Госдума приняла закон, направленный на совершенствование законодательства о банкротстве.

Действующие нормы закона «О банкротстве» не предусматривают для контролирующих должника лиц возможности обжаловать некоторые решения судов по делу о банкротстве, касающихся размера финансовой ответственности этого лица перед кредиторами. В настоящее время КДЛ могут лишь оспаривать привлечение себя к субсидиарной ответственности. Правительство РФ, которое является инициатором законопроекта, предложило внести в статьи 34 и 61-15 закона изменения, которые и устраняют этот пробел, пишет ТАСС.

Принятым документом предполагается дать КДЛ возможность участвовать в рассмотрении дел о банкротстве. Для этого потребуется, чтобы эти лица предоставили в суд мотивированное ходатайство и получили одобрение суда. При этом не будет автоматически считаться, что раз КДЛ подает такое ходатайство, то он признает свою вину в банкротстве должника. Следовательно, только на основании ходатайства нельзя будет привлечь КДЛ к ответственности.

В первом чтении законопроект был принят 4 октября, писал портал PROбанкротство. Ко второму чтению документ был доработан и дополнен нормами об уточнении размера субсидиарной ответственности и очередности удовлетворения требований конкурсных кредиторов.