Законопроект, внесенный в Госдуму Правительством РФ, предусматривает, что суд сможет на основании ходатайства КДЛ привлекать их к рассмотрению дел о банкротстве должников, которых они контролировали.

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование законодательства о банкротстве. Документ, разработанный Правительство РФ, вносит изменения в статьи 34 и 61-15 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», сообщает ТАСС.

В частности, в нем идет речь о правах контролирующих должника лиц (КДЛ). Действующее законодательство не позволяет контролирующим должника лицам, привлеченным к субсидиарной ответственности, обжаловать решения судов о размере финансовой ответственности. Такие лица могут лишь оспаривать привлечение себя к субсидиарной ответственности.

Инициаторы поправок предлагают дать КДЛ возможность участвовать в рассмотрении дел о банкротстве. Для этого потребуется, чтобы эти лица предоставили в суд мотивированное ходатайство и получили одобрение суда. При этом не будет автоматически считаться, что раз КДЛ подает такое ходатайство, то он признает свою вину в банкротстве должника. Следовательно, только на основании ходатайства нельзя будет привлечь КДЛ к ответственности.

Эти изменения позволят обеспечить соблюдение прав добросовестных контролирующих лиц на судебную защиту, считает председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Законопроект подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда, который признал неконституционными статью 42 АПК и статью 34 закона «О банкротстве» в той мере, в какой они не позволяют привлекаемым с субсидиарной ответственности лицам обжаловать решения о включении требований в реестр кредиторов банкрота.