Владелец «Нэклис-Банка» Наталья Касперская подала в Арбитражный суд Москвы просьбу привлечь ее к участию в деле о банкротстве.

На своей странице в Facebook (Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией на территории РФ) Касперская написала, что совладелицей «Нэклис-Банка» она стала три года назад «не по своей воле». Вложив «довольно крупный депозит» по знакомству, Наталья Касперская несколько лет получала с него дивиденды, но «потом вдруг оказался не в состоянии его вернуть». Наталья уточняет, по сообщению Рамблер, что «тогда не понимала отличий банковской деятельности от обычного бизнеса» и «необдуманно согласилась» конвертировать депозит в долю в банке.

Скорее всего, инициатива Касперской участвовать в банкротстве своего банка может быть вызвано поправками 2022 г., которые наделили контролировавших должника лиц правом участвовать в деле о банкротстве при рассмотрении не только вопроса о привлечении их к ответственности, но и иных вопросов, могущих повлиять на привлечение к ответственности или на ее размер, предполагает телеграмм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Банк России 10 января 2020 года отозвал лицензию у московского коммерческого банка «Нэклис-банк». 64% долей банка принадлежат президенту группы компаний InfoWatch Наталье Касперской через кипрскую организацию Organat Financial Ltd.

На данный момент АСВ просит привлечь к субсидиарной ответственности 6 экс-топов банка (общая сумма ответственности более 2 млрд рублей).