В Госдуму внесен законопроект о включении в реестр дисквалифицированных лиц собственников управляющих компаний в ЖКХ.

Российские власти пытаются найти новый вариант решения проблемы серийных банкротств в ЖКХ. Для этого в Госдуму внесен законопроект, который позволит включать в реестр дисквалифицированных лиц не только из числа руководителей, но и собственников управляющих компаний в ЖКХ. При этом законопроект не решает проблему передачи номинального владения УК доверенным лицам. 

Что предлагается

Законопроект «О внесении изменений в статьи 193 и 195 Жилищного кодекса» предлагает существенную новацию в российское жилищное законодательство. Он предлагает включать в реестр дисквалифицированных лиц не только руководителей, но также собственников управляющих компаний в ЖКХ, у которых лицензии которых были аннулированы лицензии. Чиновники верят, что так удастся решить проблему серийных банкротств в коммунальной отрасли. 

Инициаторы

Законопроект внесла в Госдуму первый зампред комитета Совета федерации по госстроительству Ирина Рукавишникова. Одобрительный отзыв к проекту закона подписал вице-премьер, глава аппарата Белого дома Дмитрий Григоренко. К законопроекту также присоединились первый зампредседателя Совета федерации Андрей Турчак, глава комитета Госдумы по ЖКХ Сергей Пахомов и его первый зампред Павел Качкаев.  

Причины законодательной новации

Цель законопроекта – создание дополнительных условий, препятствующих деятельности недобросовестных и малоэффективных управляющих организаций по управлению многоквартирными домами, говорится в пояснительной записке. С 2014 года в России действует лицензирование управляющих организаций. При этом для получения лицензии должностные лица УК должны подтвердить квалификацию, отсутствие судимости и сведений о них в реестре дисквалифицированных лиц.

При аннулировании у нерадивой УК лицензии в реестр дисквалифицированных лиц включаются сведения о руководителе управляющей компании и о лицах, на которых возложена ответственность за соблюдение требований к обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. 

Всего с 2014 года на управление многоквартирными домами компаниям было выдано почти 30 тыс. лицензий, из них более 2,5 тыс. уже аннулировано. 

В пояснительной записке подчеркивается, что ситуация в отрасли ЖКХ не позволяет сделать вывод, что права жителей многоквартирных домов защищены от злоупотреблений управляющих организаций. Не решена проблема, связанная с серийны банкротством недобросовестных управляющих организаций. 

Классическая схема выглядит так. Управляющая компания собирает деньги с собственников жилья за коммунальные услуги. При этом одновременно УК экономит на обслуживании и текущем ремонте имущества и накапливает большие долги перед поставщиками ресурсов, а затем банкротится. Но даже во время банкротства такие УК продолжают собирать с жильцов дома плату, причем эти деньги в итоге теряются.   

Параллельно собственники проблемной УК создают новую управляющую компанию, которая начинает обслуживать дом взамен старой. После чего цикл повторяется. 

В реестр дисквалифицированных лиц с 2014 года были внесены сведения о более чем 1,2 тыс. должностных лиц УК. Но это не спасает от серийных банкротств, поскольку к юридической ответственности привлекается чаще всего директор УК. Учредители таких управляющих организаций, как правило, остаются вне поля зрения правоохранительных и надзорных органов, указывают авторы законопроекта. При том что именно собственники УК обычно являются авторами схемы и фактическими руководителями управляющих компаний. 

В случае реализации предлагаемых изменений сведения о лицах, являвшихся учредителями (участниками) лицензиата, лицензия которого аннулирована, станут составной частью реестра дисквалифицированных лиц. Соответственно, при обращении новой организации за лицензией на право управлять многоквартирными домами, к соискателю лицензии предлагается предъявлять дополнительное лицензионное требование об отсутствии сведений об учредителе (участнике) соискателя лицензии в указанном реестре дисквалифицированных лиц.

Планируется, что законопроект начнет действовать с 1 марта 2023 года.  

Правительство

Правительство поддерживает этот законопроект. Отзыв вице-премьера Дмитрия Григоренко требует лишь определить срок дисквалификации собственников. Авторы законопроекта предложили приравнять его к уже установленному для директоров УК: согласно ч. 6 ст. 195 ЖК РФ «сведения, внесенные в реестр дисквалифицированных лиц, подлежат хранению в течение трех лет с даты их внесения».