В феврале суд привлек бывших топ-менеджеров обанкротившегося «Уренгоймонтажпромстроя» к субсидиарной ответственности суммарно в размере 1,8 млрд рублей. Из этой суммы 1,4 млрд рублей причитаются непосредственно «Уренгоймонтажпромстрою».

Конкурсный управляющий ОАО «Уренгоймонтажпромстрой» Александр Батин сообщил о выставлении на банкротные торги прав требований компании к ее бывшим руководителям Александру Капнику и Илине Боциевой в размере 1,445 млрд рублей. Начальная цена установлена по номиналу, однако будет снижаться каждые три дня до получения первой заявки от покупателя. Заявки принимаются с 18 июля по 10 сентября. 

Александр Капник – совладелец и бывший глава совета директоров ОАО «Уренгоймонтажпромстрой». Илина Боциева возглавляла ликвидационную комиссию компанию. В феврале 2022 года суд установил для них субсидиарную ответственность по долгам предприятия в размере почти 1,8 млрд рублей. Из этой суммы 1,445 млрд рублей экс-руководители должны непосредственно «Уренгоймонтажпромстрою». Еще 350 млн рублей Александр Капник и Илина Боциева обязаны заплатить ряду кредиторов, в том числе 100 млн рублей перечислить в пользу ФНС по ЯНАО, а 130,4 млн рублей – на счет АО «Механизация», которое было субподрядчиком «Уренгоймонтажпромстроя» на стройке комплекса по сжижению газа «Ямал СПГ» (проект компании «НОВАТЭК»).

«Уренгоймонтажпромстрой» известен как подрядчик на проектах «НОВАТЭКа». В частности, компания набирала сотрудников для работы вахтовым методом на строительстве объектов нефтегазового комплекса на Южно-Тамбейском месторождении (поселок Сабетта, заказчик «НОВАТЭК»). 

Еще в 2013 году выручка ОАО «Уренгоймонтажпромстрой» превышала 10,4 млрд рублей. Затем выручка последовательно снижалась. В мае 2016 года суд признал предприятие банкротом и ввел конкурсное производство.