Учредитель «Российского кредита» Анатолий Мотылев с соучастниками, как полагает следствие, похитил из банка деньги, доведя его до банкротства. Долг банка более 124 млрд рублей. В РФ Мотылев признан банкротом в 2018 году.

Окружной суд Цюриха подтвердил решение лондонского суда от ноября 2020 года, в котором утверждалось банкротство бывшего российского банкира Анатолия Мотылева. «Решение о банкротстве, вынесенное за границей в отношении должника, признается на территории Швейцарской Конфедерации», – цитирует «Коммерсантъ» решение Окружного суда Цюриха. Интересы Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим банка «Российский кредит», в Швейцарии представляет коллегия адвокатов GR legal.

Признание Мотылева банкротом в Швейцарии дает возможность российской стороне запрашивать в этой стране данные об активах должника (раньше эта информация охранялась банковской тайной), оспаривать совершенные им в Швейцарии сделки, ходатайствовать о возбуждении уголовного преследования бывшего банкира. GR legal намерена подать такое ходатайство, чтобы вернуть деньги, которые, как предполагают адвокаты, Мотылев вывел из России. Часть средств, по их данным, может находиться на счетах в банке Credit Suisse.

Решением, вынесенным в 2020 году Высоким судом Лондона, признаны законными требования кредиторов к Анатолию Мотылеву. На данный момент в реестре его кредиторов требования на 40 млрд рублей, из которых 35 млрд рублей приходятся на банк «Российский кредит». Лондонский суд также признал, что Мотылев был контролирующим лицом таких компаний, как ОАО «Банк Российский кредит», КБ «КРК», ЗАО «М Банк», «АМБ Банк», банк «Тульский промышленник», АО «НПФ «Солнечное время», АО НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия», АО НПФ «Сберегательный», АО НПФ «Защита будущего», АО НПФ «Адекта-Пенсия», АО ПНФ «Сберегательный фонд Солнечный берег» и НО НПФ «Уралоборонзаводский».

В России Мотылев признан банкротом в феврале 2018 года (А40-244943/2015). Кроме того, с 2015 года бывший банкир находится под уголовным следствием: его подозревают в хищении средств из банка «Российский кредит» и М-банка. По данным следствия, Мотылев вместе с еще 11 топ-менеджерами «Российского кредита» организовал вывод средств из банка по фиктивным договорам. В итоге долги разорившегося банка перед кредиторами составили 124,2 млрд рублей. В июле 2015 года «Российский кредит» лишился лицензии, а 13 октября того же года банк признан несостоятельным (А40-151915/15). К настоящему моменту погашено около 9,94 млрд рублей из реестра требований кредиторов.

В мае 2022 года суд приговорил соучастников Мотылева к реальным срокам лишения свободы, а сам экс-банкир уже несколько лет скрывается за границей.