В июле банк подал в суд 14 заявлений о банкротстве должников.

В июле, по данным kad.arbitr, ПАО «Энергомашбанк» в лице госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» подало в Арбитражные суды Москвы и Краснодарского края 14 заявлений о банкротстве должников. Среди должников – ООО «СТИЛСТАР», ООО «ПРОФ КАПИТАЛ», ООО «АЙОНСТИЛ-Т», ООО «ГРАНДЭНЕРДЖИ», ООО «ИРДЕС», ООО «ДЕЙТОРУС», ООО «ПРАЙМПРОФСТАНДАРТ», ООО «УНИВЕРСАЛ-ТРЕЙД», ООО «ПРОМТРЕЙДИНГ-ПЛЮС», АО «ЭЛИТ ОЙЛ ТРЕЙД ХОЛДИНГ», ООО «ЭЛЬЗА, ООО «АРМА-А», ООО «АВТОТЕХМАШ» и ООО «РУБРИКА-С». Интересно, что с января по июль банк подал лишь пять заявлений о банкротстве должников. 

Энергомашбанк был зарегистрирован в январе 1989 года еще Госбанком СССР. Головной офис был в Санкт-Петербурге. До начала 2000-х банк обслуживал преимущественно машиностроительные предприятия, входившие в «Энергомашкорпорацию». Затем банк неоднократно менял владельцев. 

В июне 2021 года ЦБ отозвал у Энергомашбанка лицензию. В сентябре Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал Энергомашбанк банкротом. Его активы были оценены в сумму около 3 млрд рублей, обязательства – в 16,7 млрд. То есть банку не хватает 13,6 млрд рублей для погашения всех долгов. Общий размер выплачиваемой вкладчикам страховки оценивался в 13,95 млрд рублей. 

С 1 апреля 2022 года в России действует мораторий на банкротства, распространяющийся на все компании и граждан, за исключением застройщиков объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов.