«Сервисный центр-Тольяттинский трансформатор», до 2015 года входивший в холдинг «Тольяттинский трансформатор», за пять лет сократил выручку с 3,3 млрд рублей до 1,3 млн и накопил много долгов, в том числе и перед ФНС.

С заявлением в адрес предприятия обратилась Инспекция Федеральной налоговой службы (ИФНС) №3 России по Москве (А40-266655/2022). В документе не указан размер претензий ИФНС к ООО «Сервисный центр-Тольяттинский трансформатор» (СЦ-ТТ). В сообщении ИФНС о намерениях банкротить СЦ-ТТ, которое налоговики опубликовали в ноябре 2022 года на Федресурсе, тоже не указана сумма долга. Однако, исходя из материалов арбитражного суда, в октябре 2022 года СЦ-ТТ проиграл иск к ИФНС на 93,75 млн рублей. Компания сама выступала истцом, пытаясь опротестовать взыскание с нее налогов, штрафов и пеней на указанную сумму.

История этого спора изложена в решении Арбитражного суда Москвы, полный текст которого опубликован 1 декабря 2022 года. В 2017 году СЦ-ТТ решил вложиться в строительство 14-этажного жилого дома в Тольятти. По договору с генподрядчиком ООО «Элрем сервис» сумма инвестирования составила 775 млн рублей. Налогов инвестор не заплатил, а когда ИФНС выставила ему налоговые претензии, обжаловал их в суде. Интересно, что, когда налоговики запросили в администрации Тольятти документы на этот дом, то там ответили, что разрешения на строительство нет и СЦ-ТТ за ним не обращался.

В ходе судебных разбирательств по налоговым недоимкам представители предприятия поясняли, что рассчитывали на налоговый вычет по НДС, так как операции по реализации жилых домов, жилых помещений, долей в них, а также передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость. Однако налоговики сообщили, что СЦ-ТТ не обращался с заявлением об освобождении его от уплаты НДС. Кроме того, для этого нужно вести отдельные счета для операций, которые подлежат этому виду налогообложения, и тех, которые ему не подлежат. А у заявителя таких раздельных счетов не было. В результате суд принял решение в пользу налоговой инспекции, но предприятие долг так и не погасило, и ИФНС подала заявление о его банкротстве.

ООО «Сервисный центр-Тольяттинский трансформатор» было создано в 2006 году для монтажа и техобслуживания трансформаторного оборудования, производимого компанией ООО «Тольяттинский трансформатор», а также другими заводами, пишет издание «Взгляд-инфо». Бенефициаром группы «Тольяттинский трансформатор» был известный саратовский предприниматель Аркадий Евстафьев. В 2015 году СЦ-ТТ сменил место регистрации с Тольятти на Московскую область, а в 2019-м — на Москву.

Финансовые претензии налоговиков пришлись на сложный период в жизни СЦ-ТТ: в последние годы некогда весьма успешное предприятие провалилось в финансовую яму. Так, в 2017 году его выручка составляла 3,27 млрд рублей, а в 2021-м — всего 1,3 млн рублей. В 2017 году СЦ-ТТ получил прибыль 109 млн рублей, в 2021-м — убыток 28,3 млн. Общая сумма судебных претензий кредиторов к СЦ-ТТ — около 2,1 млрд рублей.

«Тольяттинский трансформатор» — один из крупнейших игроков рынка в России — тоже испытывает проблемы: с 2017 года по 2021-й его выручка сократилась с 6 млрд рублей до 4 млрд рублей. По данным отчетности СЦ-ТТ, «Тольяттинский трансформатор» с декабря 2015 года вышел из числа учредителей ООО «Сервисный центр-Тольяттинский трансформатор», где ему принадлежало 90% через АО «Инвест-Холдинг "Энергосоюз"». Единственным владельцем СЦ-ТТ стал Алексей Росляков, а в июне 2022 года компания перешла в руки гендиректора СЦ-ТТ Георгия Ушакова.