Компания SEFE формально с апреля 2022 года не принадлежит «Газпрому»: он заявил о выходе из всех ее активов. После введения антироссийских санкций SEFE оказалась на грани банкротства, поставив под угрозу газоснабжение ФРГ.

Министерство экономики ФРГ заявило, что причиной национализации Securing Energy for Europe (SEFE, до июня 2022 года называлась Gazprom Germania) стала «чрезмерная задолженность» компании. В результате SEFE оказалась под угрозой банкротства, что чревато проблемами газоснабжения Германии, пишет Forbes со ссылкой на Financial Times. Группа SEFE занимается продажей и маркетингом природного газа, трейдингом, разведкой и добычей, а также проектами подземного хранения, ее штаб-квартира находится в Берлине.

В апреле 2022 года, когда в связи с введением антироссийских санкций многие европейские компании стали испытывать финансовые проблемы, правительство Германии сообщило, что передаст Gazprom Germania во временное управление Федерального сетевого агентства ФРГ и не исключили национализации в ближайшем будущем. Власти страны тогда объясняли такое решение непрозрачными правовыми отношениями компании и нарушением правил отчетности. Эти подозрения были вызваны тем, что 1 апреля «Газпром» заявил, что вышел из всех активов Gazprom Germania. Однако германские чиновники усомнились в этом и допускали, что компания играет существенную роль в росте цен на газ, который наблюдался в 2022 году.

Польские активы «Газпрома» также перейдут под управление властей страны. В частности, это коснется долей транзитных газопроводов компании EuRoPol GAZ. «Газпром» – совладелец долей в этой компании: вместе с польской PGNiG ему принадлежит 48% в ее капитале.

EuRoPol GAZ – оператор польского участка газопровода «Ямал – Европа», который поставляет газ из РФ в Европу. До мая газ шел через в ФРГ Белоруссию и Польшу, но Правительство РФ запретило «Газпрому» работать с EuRoPol Gaz и остановило поставки. Решение было вызвано тем, что EuRoPol Gaz отказалась выполнять требование России об оплате полученного газа в рублях.