Это связано с наплывом нелегальных мигрантов. Ведомство может остаться без бюджета уже в октябре.

Иммиграционная и таможенная полиция США (US Immigration and Customs Enforcement, ICE) может обанкротиться. Об этом сообщает новостной портал Axios со ссылкой на источники, близкие к ведомству.

Дефицит бюджета в этом финансовом году (финансовый год федерального правительства США установлен с 1 октября по 30 сентября – Прим. ред.) достиг 345 млн долларов. Причина в наплыве нелегальных мексиканских мигрантов: только в марте 2022 года количество незаконных пересечений границы превысило 209 тысяч – такого высокого показателя не было с 2000 года. 

Куда уходят деньги

Из-за резкого наплыва мигрантов ко многим затратам в ICE оказались попросту не готовы. Например, 14 млн долларов в текущем финансовом году было потрачено на международную связь: сотрудники службы обязаны связываться с родственниками задержанных по телефону.

$14 млн было потрачено на международную связь

В случае, если в ближайшее время из бюджета береговой охраны не будут выделены средства на затраты по борьбе с нелегальными перемещениями мигрантов, деньги у ведомства закончатся уже в октябре.

Иммиграционная и таможенная полиция США существует с 2003 года. Ведомство занимается борьбой с незаконной иммиграцией, сексуальным насилием и нарушениями в области интеллектуальных и авторских прав.