ООО «Данда Фарма» взыскало задолженность по договору комиссии с ООО «МРФК+» и теперь намеренно его обанкротить.

ООО «Данда Фарма» опубликовало сообщение о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве ООО «Межрегиональная Розничная Фармацевтическая компания +» (МРФК+) – структуры, аффилированной с сетью премиальных аптек A.V.E. По данным kad.arbitr, в январе 2023 года апелляция оставила в силе решение Арбитражного суда Москвы о взыскании с МРФК+ в пользу ООО «Данда Фарма» долга по договору комиссии в размере 2,1 млн рублей.

Владельцем и директором МРФК+ с 2022 года является Арзу Мамедов. Однако на фармацевтическом рынке МРФК+ ранее связывали с сетью премиальных аптек A.V.E., которую запустили сооснователи сети аптек 36,6 Владимир Кинцурашвили, Иван Саганелидзе, Сергей Бичерахов и Аркадий Зятковский, писал портал Vademcum. В 2018 году на МРФК+ было оформлено девять аптек в Московской области. В 2021 году выручка МРФК+ составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль 307 тыс. рублей.

Как сообщал портал PROбанкротство, в марте 2022 года с требованием признать ООО «Органик-Фармаси» (аффилированного дистрибьютора сети A.V.E.) банкротом в Московский арбитраж обратилось ООО «Кастело» (долг 4,65 млн рублей). В отношении компании было введено наблюдение. К сентябрю 2022 года кредиторы «Органик-Фармаси» подали в суд заявления на включение в реестр свыше 412,6 млн рублей (А40-53842/2022). Больше всего – 276 млн рублей – хочет взыскать с ответчика ООО «А.в.е.». По данным RNC Pharma, число аптек сети A.V.E с начала 2022 года к сентябрю 2022 года сократилось с 41 до 16 точек.

При этом временный управляющий ООО «Органик-Фармаси» Николай Микушин уже потребовал в суде привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц: Ивана и Александра Саганелидзе, Владимира Кинцурашвили, Сергея Бичерахова, Василия Евменова, Анвара Зайдулина и Светлану Губанову.