Суд рассмотрит заявление о банкротстве ООО «ХайТэк».

АО «Акционерное конструкторское бюро Якорь» подало в Арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве ООО «ХайТэк» – одной из структур российского IT-интегратора из ТОП-50. Дата рассмотрения заявления пока не назначена. 

«ХайТэк» имеет существенный опыт построения телекоммуникационной инфраструктуры, комплексов обработки и хранения данных, говорится на сайте компании. В июне ООО «ХайТэк» было включено в перечень системообразующих организаций российской экономики. При этом на первичном рынке с 19 мая продолжается размещение дебютного выпуска облигаций «ХайТэк» для квалифицированных инвесторов на сумму 150 млн рублей. 

Выручка ООО «ХайТэк» упала с 2,297 млрд рублей в 2020 году до 1,6 млрд рублей в 2021 году, чистая прибыль, напротив, выросла с 45 млн рублей до 50 млн рублей соответственно. Совладельцами ООО «ХайТэк» являются Адам Безиев, Ольга Ильягуева, Юрий Месропов и Сергей Черных. 

Кроме заявления о банкротстве, АО «УКБ Якорь» также подало в июне два иска иска о взыскании с ООО «ХайТэк» 12,1 млн рублей. Суд их планирует рассмотреть 4 и 9 августа.