Управляющий СУ-155 попросил кредиторов распорядиться правом требования о привлечении бенефициаров компании к субсидиарке.

Конкурсный управляющий сообщил, что у кредиторов АО «СУ 155» есть 10 рабочих дней на то, чтобы распорядиться своими правами требования о привлечении владельцев застройщика к субсидиарной ответственности. В мае Арбитражный суд Московской области привлек к субсидиарке по обязательства «СУ 155» основателя компании Михаила Балакина, а также Марину и марию Балакиных, Александра Мещерякова и ООО «Минора Лайф». При этом суд приостановил производство по обособленному спору о привлечении упомянутых лиц к субсидиарной ответственности до окончания расчетов «СУ 155» с кредиторами.

Конкурсный управляющий предложил кредиторам направить ему заявления о выборе одного из следующих способов распоряжения правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих «СУ 155» лиц:

взыскание задолженности по этому требованию в рамках процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

продажа этого требования по правилам пункта 2 статьи 140 закона о банкротстве (то есть на банкротных торгах);

уступка кредитору части этого требования в размере требования кредитора.

По истечении 20 рабочих дней конкурсный управляющий обязан направить в суд отчет о результатах выбора кредиторами способа распоряжения правом требования о привлечении бенефициаров «СУ 155» к субсидиарной ответственности.

Если кредитор не отправляет заявление управляющему, то предполагается, что он предпочел второй вариант распоряжения своим правом. А именно, продажу субсидиарных долгов с банкротных торгов. 

Те же кредиторы, кто предпочтут третий вариант, смогут получить исполнительные листы и сами попытаться взыскать долги перед ними «СУ 155» с Михаила Балакина и других привлеченных к ответственности лиц. 

Напомним, «СУ 155» – до 2015 года один из крупнейших московских застройщиков, который основал Михаил Балакин. Еще в 2014 году совокупный портфель компании превышал 17,4 млн кв. м, выручка составляла 106 млрд рублей, а общий долг равнялся 25 млрд рублей. При падении спроса на жилье девелопер не смог выполнить обязательства перед дольщиками. В начале 2015 года Росбанк подал на банкротство «СУ 155» из-за долга 70 млн долларов. В марте 2015 года девелопер допустил крупнейший после кризиса 2008 года дефолт, отказавшись исполнять обязательства по облигациям на 2,3 млрд рублей. В апреле 2018 года суд признал «СУ 155» банкротом. Совокупная задолженность «СУ 155» по обязательствам перед РФ превышает 23 млрд рублей.