Если предпринимателя обвиняют или подозревают в совершении экономических преступлений, в том числе связанных с банкротством, он может продолжать управлять бизнесом, считает Минюст.

Министерство юстиции РФ направило на рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности предложения, касающиеся бизнеса предпринимателей-фигурантов уголовных дел. Речь идет только о делах, связанных с экономическими преступлениями, пишет РБК. Минюст считает, что нужно разрешить таким предпринимателям продолжать вести бизнес.

Для этого министерство предлагает внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Они предусматривают, что «в случае избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого <…> в обязательном порядке рассматривается возможность избрания такой меры пресечения, которая позволит продолжить осуществление им предпринимательской деятельности и (или) управление принадлежащим ему имуществом» и организацией. Заключить подозреваемого или обвиняемого под стражу возможно в случае, если он не имеет постоянного или временного места жительства на территории России, нарушил ранее избранную меру пресечения либо скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

В законопроекте, который разработал Минюст, отмечено, что исключение нужно сделать для изъятого и арестованного имущества: право управлять им обвиняемый или подозреваемый теряет.

Действие закона, по мнению Минюста, должно распространяться на подозреваемых и обвиняемых, в частности, по статьям, связанным с преступлениями в области банкротства и налоговыми преступлениями.