Проект федерального закона, который посвящен прекращению обязательств бизнеса по договорам перед контрагентами, могут рассмотреть уже осенью.

Нашумевший проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», посвященный прекращению обязательств бизнеса перед контрагентами, может быть рассмотрен в первом чтении уже через несколько месяцев. Об этом стало известно в ходе ПМЭФ, который проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня.

Срок подготовки отзыва на законопроект перенесен не в первый раз, рассказал глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. Он отметил, что количество обращений бизнеса за сертификатами о форс-мажоре увеличилось более чем в 10 раз. Сертификаты о форс-мажоре при работе по внешнеторговым контрактам выдает именно ТПП РФ.

С начала 2022 года в ТПП РФ поступило более 1 400 заявлений по внешнеторговым контрактам, оформлено более 600 сертификатов и заключений

Цель инициативы - помочь предпринимателям избежать ответственности в условиях, когда выполнять свои обязательства попросту не представляется возможным. Катырин рассказал, что «освобождение должника от ответственности за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязательства». Преднамеренные санкции в данном случае будут рассматриваться как обстоятельства непреодолимой силы: «ТПП России поддерживает его принятие, поскольку полагает, что в этом случае должно уменьшиться количество спорных и неразрешимых ситуаций, включая и те, что связаны с возможностью банкротства российских предпринимателей».

Законопроект разработан депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым. По его мнению, если обязательство в условиях текущей политической ситуации и веерообразно накладываемых санкций оказывается «невозможным» к исполнению - такое обязательство может быть прекращено полностью или частично. Если же обязательство оказывается «временно невозможным», Крашенинников видит решение во временной заморозке. Гражданское или юридическое лицо в этом случае не несет ответственности за невыполнение.