Росимущество продало 100% акций научного центра «Большой Утриш» на черноморском побережье всего за 1,8 тыс. рублей. Это в 28 тысяч раз меньше, чем цена продажи этого актива 2,5 года назад, когда сделка сорвалась.

Открытые торги, организатором которых выступил Российский аукционный дом (РАД), стартовали с цены 1 рубль за лот. Комплекс приобрела компания «Анапа инвест», связанная с краснодарским девелоперским холдингом AVA Group Вагана Арутюняна.

Вместе с 22590 акций ОАО «Научно-экспериментальный морской биотехнологический центр «Большой Утриш» покупателю достались здания лаборатории (289,2 кв. м) и водолазного центра (57 кв. м). Земельные участки, прилегающие к ним, в сделку не входят.

Кроме того, новый владелец должен будет погасить долги научного центра (НЦ) в размере 13 млн рублей

Росимущество уже пыталось продать «Большой Утриш». Комплекс выставили на торги в ноябре 2019 года со стартовой ценой свыше 6,25 млн рублей, а продали за 50,65 млн. Победителем торгов в январе 2020-го стал москвич Владимир Ишутин. По данным системы СПАРК, он был конкурсным управляющим нескольких московских и региональных компаний, в том числе ООО «Приоритет», «СК-Монтажлифтсервис», «УК «Объединенные технологии» и других. Но тогда договор купли-продажи так и не был заключен – как пояснил РАД, «по причине уклонения победителя».

Нынешний победитель торгов, АО «Анапа Инвест», принадлежит кипрскому офшору «Синтур холдингс ЛТД». «Анапу Инвест» возглавляет Артем Шишкин – гендиректор ООО «Авангард», подконтрольного холдингу AVA Group. Холдинг специализируется на жилищном строительстве.

В 2007-м и 2009 годах «Анапа Инвест» купила около полутора десятков объектов научного центра, а также причалы и несколько других объектов на берегу Черного моря. Кроме того, компания арендовала участок площадью 66 га под «Большим Утришем».

Как пишет «Коммерсантъ», проигравшие претенденты на НЦ намерены обжаловать итоги торгов. По их мнению, аукцион проведен с нарушениями. Эксперты считают, что рыночная стоимость актива может составить не менее 100 млн рублей.

Научный центр «Большой Утриш» расположен на мысе Большой Утриш в Краснодарском крае. Он учрежден Росимуществом в 2006 году для проведения исследований в области естественных и технических наук. В 2013 году суд ввел в отношении ОАО процедуру наблюдения, а в 2015-м признал его банкротом и начал конкурсное производство. Но 2020 году центр расплатился с кредиторами, и процедуру прекратили. В прошлом году ОАО снова признали несостоятельным.