Компания подала заявление о собственной несостоятельности в берлинский суд. У Nuri 500 тысяч клиентов, она существует на рынке с 2015 года.

О банкротстве компания объявила на своем официальном сайте, объяснив решение «текущими изменениями в экономической ситуации и их последствиями для финансового рынка». В числе причин турбулентности, возникшей на крипторынке, она указывает последствия пандемии коронавируса и наблюдающуюся политическую нестабильность. К ухудшению ситуации, по оценке Nuri, привели также крупные распродажи криптовалют, крах протокола Luna/Terra, неплатежеспособность Celsius и других крупных крипто-фондов.

В конце мая компания уволила 20% своих сотрудников.

Организация уверяет клиентов, что все средства, находящиеся на ее счетах, в безопасности. «У вас есть гарантированный доступ ко всем сервисам компании, и вы сможете свободно вносить и снимать все средства в любое время», – сообщается на сайте компании. По ее словам, приложение, продукт и услуги Nuri будут продолжать работать.

Эксперты опасаются, что из-за банкротства Nuri власти ФРГ ужесточат регулирование крипторынка в своей стране. Дело в том, что Nuri работает без банковской лицензии, у нее заключено партнерство с немецким Solarisbank, который такую лицензию имеет и располагает филиалами в Испании, Италии и Франции.

Nuri учреждена в 2015 году в Берлине, раньше она называлась Bitwala. В перечне услуг – ведение сберегательных счетов в криптовалюте, корзины портфельных инвестиций Nuri Pots, торговля криптовалютой (комиссия 1%).

Nuri привлекла 42,3 млн евро в виде финансирования в течение восьми раундов. Фирму финансируют 13 инвесторов, в числе которых Earlybird Venture Capital и Sony Financial Ventures.