Работа по сопровождению банкротств крипто-компаний и связанных с ними судебных споров оказала существенную финансовую поддержку американским юрфирмам в 2023 году.

На конец января 2024 года ведущие юридические фирмы США запросили в качестве гонораров более 567 млн долларов в шести связанных с криптовалютой банкротствах, сообщил Bloomberg (информацией поделился ТГ-канал Рульфы, Ильфы и Инхаусы). Реальная цифра, скорее всего, превышает 600 млн долларов, так как юрфирмы, работающие по трем крупным банкротствам, не направляли в суды счета за свою работу уже несколько месяцев.

Вероятнее всего, больше всех получит топовая нью-йоркская юридическая фирма Sullivan & Cromwell, которая работает по банкротству крипто-биржи FTX Trading Ltd Сэма Бэнкмана-Фрида. С ноября 2022 по ноябрь 2023 года Sullivan & Cromwell выставила счетов по этому делу на сумму более 153 млн долларов. В деле о банкротстве FTX в среднем Sullivan & Cromwell зарабатывала по 11,8 млн долларов в месяц.

Другие пять банкротств, в которых крупные юрфирмы получают огромные гонорары, это банкротства компаний Celsius Network LLC, Genesis Global Holdco LLC, Voyager Digital Holdings Inc., BlockFi Inc. и Core Scientific Inc. Чикагская юрфирма Kirkland & Ellis ведет три из них — Celsius, Voyager и BlockFi. Сумма гонораров Kirkland & Ellis за участие в этих делах составила 120 млн долларов.

Суммарный гонорар известной нью-йоркской юрфирмы White & Case составил около 65 млн долларов. White & Case представляла кредиторов компании Celsius, помогая в расследовании деятельности бывшего гендиректора компании, которому предъявлены обвинения в мошенничестве (за эту работу фирма выставила счета на 50 млн долларов). Также White & Case представляет комитет необеспеченных кредиторов в банкротстве компании Genesis, в котором ее гонорар составил 14,6 млн долларов.

Еще одна нью-йоркская юрфирма Cleary Gottlieb Steen & Hamilton выставила счета на сумму 44 млн долларов, представляя крипто-кредитора Genesis Global Trading.

По данным Bloomberg, работа по сопровождению банкротств крипто-компаний и связанных с ними судебных споров оказала существенную финансовую поддержку американским юрфирмам в период, который можно назвать застойным. Thomson Reuters Institute сообщил, что в 2023 году спрос на услуги банкротных практик юрфирм в США увеличился на 4,4% по сравнению с предыдущим годом. Это самый большой процент роста спроса среди всех практик юрфирм. На втором месте практики литигации — 3,2%.