Рыбоперерабатывающий комбинат №1 просит признать его несостоятельным, не в силах рассчитаться с кредиторами. Они требуют с комбината и его «дочек» 1,6 млрд рублей, общая кредитная нагрузка предприятия достигла 3,8 млрд.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области начал рассмотрение заявления о несостоятельности ОАО «Рыбоперерабатывающий комбинат №1» (РОК-1), которое предприятие направило в суд в ноябре 2022 года (А56-112112/2022). Судебное заседание по этому поводу назначено на 15 февраля. О своем желании вступить в дело о банкротстве уже заявил Сбербанк, сумма требований в картотеке арбитражных дел не указана. В общей сложности к самому РОК-1 и его дочерним компаниям предъявлены иски на 1,6 млрд рублей, сообщает «Деловой Петербург».

РОК-1 создан в 1993 году на базе советского рыбоперерабатывающего комбината, действовавшего с 1974 года. Предприятие занимается переработкой и консервированием рыбной продукции под брендами «РОК», «Аморе» и «Своя рыбка». По данным финансовой отчетности РОК-1, 2021 год предприятие закончило с выручкой 7,22 млрд рублей (в 2020-м было 6,04 млрд рублей) и чистой прибылью 74,4 млн рублей (против 92,8 млн рублей в 2020-м).

В 2022 году почти все сотрудники РОК-1 были отправлены в простой, так как у работодателя не было денег на выплату зарплаты. Проблемы у компании возникли из-за высокой кредитной нагрузки. Так, ОАО «РОК-1» выступает заемщиком и поручителем по кредитам в Юникредитбанке (1,5 млрд рублей), Сбербанке (1,2 млрд рублей), ВТБ (400 млн рублей), банке «Интеза» и СМП (по 100 млн рублей). Общая кредитная нагрузка компании составляет 3,8 млрд рублей.

В августе 2022 года Сбербанк в суде потребовал взыскать с РОК-1 кредитную задолженность и ввести в отношении предприятия обеспечительные меры. «В результате решением суда все счета группы компаний были заблокированы. Вести хозяйственную деятельность с даты блокировки счетов более не представлялось возможным. Это означает, что предприятие в настоящее время не может погасить обязательства перед кредиторами и было вынуждено обратиться в суд с иском о признании себя банкротом», — цитирует «Деловой Петербург» комментарий компании.

В октябре 2022 года комбинат сообщил, что намерен подать заявление о несостоятельности, писал портал PROбанкротство. РОК-1 пытался договориться о реструктуризации долга с администрацией Санкт-Петербурга и с кредиторами, но безуспешно.