«Рыбоперерабатывающий комбинат №1» из Санкт-Петербурга оказался на грани банкротства: Сбербанк наложил обременение на его счета из-за долга по кредиту. Все сотрудники предприятия отправлены в простой.

Руководители ОАО «Рыбоперерабатывающий комбинат №1» (РОК-1) отправили в простой почти всех сотрудников предприятия, так как им нечем платить зарплату. На производственных площадках комбината остались только сотрудники, которые обеспечивают их жизнедеятельность.

Как пишет ТАСС со ссылкой на директора РОК-1 Александра Старобинского, такие финансовые трудности у компании возникли из-за того, что суд по заявлению Сбербанка наложил обременение на все счета комбината, «парализовав всю операционную деятельность предприятия». К ухудшению финансовой ситуации привело также увеличение сроков доставки сырья и его дефицит, связанный с антироссийскими санкциями, снижение спроса на рыбную продукцию.

Предприятие оказалось на грани банкротства: 18 октября РОК-1 сообщил, что намерен подать заявление о несостоятельности. С аналогичным заявлением 19 октября выступило ООО «Экон».

РОК-1 пытается договориться о реструктуризации долга с администрацией Санкт-Петербурга, где находится головное предприятие компании, а также с кредиторами. Общая кредитная нагрузка компании составляет 3,8 млрд рублей, из них 40% – доля Сбербанка, говорит Старобинский. По информации «Делового Петербурга», ОАО «РОК–1» выступает заемщиком и поручителем по ссудам дочерних обществ. Кредитные линии открыты Юникредитбанком (1,5 млрд рублей), Сбербанком (1,2 млрд рублей), ВТБ (400 млн рублей), банком «Интеза» и СМП (по 100 млн рублей).

РОК-1 создан в 1993 году на базе советского рыбоперерабатывающего комбината, действовавшего с 1974 года. На данный момент крупнейший акционер предприятия – Александр Старобинский, которому принадлежит около 80% акций. Комбинат имеет площадки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и выпускает рыбную продукцию под брендами «Своя рыбка», «А’море», «Морская планета».

Мощность предприятия – 60 тыс. тонн продукции в год, комбинат входит в пятерку крупнейших рыбоперерабатывающих заводов РФ, занимая на этом рынке долю в 3,8%. По данным финансовой отчетности РОК-1, 2021 год предприятие закончило с выручкой 7,22 млрд рублей (в 2020-м было 6,04 млрд рублей) и чистой прибылью 74,4 млн рублей (против 92,8 млн рублей в 2020-м).