Арбитражный суд Москвы отказался взыскивать с бенефициара обанкротившегося банка «Югра» Алексея Хотина и его соответчиков 21,5 млрд рублей убытков.

Агентство по страхованию вкладов летом 2020 года подало в Арбитражный суд Москвы заявление о солидарном взыскании с бывшего руководства банка «Югра» 21,5 млрд рублей убытков.

Третье заявление АСВ о взыскании убытков с КДЛ «Югры» уже отклонила первая инстанция. По заявлениям на 3,9 млрд и 4,5 млрд рублей ее поддержал и апелляционный суд.

Ответчиками в иске на 21,5 млрд рублей названы бывший основной совладелец банка Алексей Хотин, бывший предправления Дмитрий Шиляев, а также экс-руководители компаний АО «Комплексные инвестиции» и ЗАО «НК Дулисьма», ООО «Восток бурение» и АО «Саратовнефтедобыча».

Основания требований и причины отказа АСВ, пишет телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные пока неизвестны. Всего конкурсный управляющий «Югры» с марта 2020 г. предъявил в суд 32 заявления о взыскании с контролирующих лиц убытков в размере более 270 млрд руб. Отдельно АСВ хочет привлечь экс-топов к субсидиарной ответственности на сумму 184,7 млрд руб.

25 сентября 2018 года Арбитражный суд Москвы по заявлению ЦБ РФ признал банк «Югра» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство (конкурсный управляющий АСВ). Вышестоящие судебные инстанции подтвердили это решение.