Конкурсный управляющий ООО «Горные Технологии» подал заявление в суд.

Конкурсный управляющий ООО «Горные Технологии» (Новокузнецк) сообщил о подаче в суд заявления о привлечении Василия Гомзикова, Алексея Макарова и Елены Терешиной к субсидиарной ответственности по долгам компании. Также он попросил суд в качестве обеспечительной меры наложить арест на имущество, в том числе деньги ответчиков в размере 885 млн рублей. Суд оставил это заявление без движения до 8 августа до устранения замечаний.

ООО «Горные Технологии» зарегистрировано в Новокузнецке (Кузбасс) в 2016 году. Основной вид деятельности – добыча угля. Владелец 100% долей и гендиректор – Василий Гомзиков. Алексей Макаров был гендиректором компании с августа 2016 по сентябрь 2020 года. Василий Гомзиков также владелец екатеринбургского ООО «ТЕХНОКОННЕКТ» – дистрибьютора импортной продукции в сфере горнодобывающей отрасли на российском рынке. 

В 2018 году выручка ООО «Горные Технологии» превысила 1,4 млрд рублей, чистый убыток составил 177 млн рублей. С 2019 года выручка начала падать, а убыток расти: 1,1 млрд выручки и 468 млн рублей убытка. На 2021 год внеоборотные активы по балансу составляли 164 млн рублей, оборотные активы – 190 млн рублей (из них 177 млн рублей дебиторская задолженность).

В феврале 2021 года Арбитражный суд Кемеровской области признал ООО «Горные Технологии» банкротом и открыл конкурсное производство. На тот момент включенные в реестр требования кредиторов составляли 563 млн рублей. На банкротные торги уже не раз выставлялись разнообразная техника (в том числе грейдеры и бульдозеры), оборудование и автомобили банкрота. В частности, за 416 тыс. рублей был продан автомобиль CHEVROLET NIVA.