Магазины сети «Консул» с 1989 года продают в РФ люксовые часы и ювелирные украшения. Основа ассортимента — товары из Швейцарии. Из-за санкций в 2022 году поставки почти полностью прекратились, и «Консул» потерял обороты.

Сбербанк опубликовал на Федресурсе уведомления о том, что собирается подать на банкротство пяти юрлиц, входящих в группу «Консул». Это компании: ООО «Магазины Консул», ООО «Русювелир», ООО «Консул он-лайн», ООО «Консультант бизнеса», ООО «Консул рус». «Консул рус» — владелец бренда «Консул» в России. Размер долга в сообщениях Сбербанка не указан.

Три из пяти компаний принадлежат Александру Коновалову и Марии Иваниловой, это «Консул он-лайн», «Русювелир» и «Магазины Консул». Учредителем ООО «Косул рус» является «Консультант бизнеса», в котором 91% принадлежит швейцарской компании «Санси.уренбетайлигунгс.аг», а 9% — Владиславе Кузнецовой. Кузнецова — гендиректор «Консул рус» и «Консультант бизнеса». Доли в нескольких компаниях «Консула» находятся в залоге у Сбербанка.

Сеть магазинов под брендом «Консул» работает в России с 1989 года, торговые точки имеются в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. Компания продает часы и ювелирные украшения швейцарских компаний Breitling, Frederique Constant, Raymond Weil, TAG Heuer и других. Кроме того, в магазинах «Консула» продаются товары и других брендов: Quantum (Турция), Citizen (Япония), Carl von Zeyten (Германия) и т. д.

Некоторые поставщики в 2022 году заявили об уходе из России, другие официальных заявлений не делали, но сократили или полностью прекратили поставки. Поступления люксовых товаров из Швейцарии с марта по июль 2022 года упал на 98,3% год к году, отмечает «Коммерсантъ». Одновременно выросли цены на товары luxury-сегмента, что привело к снижению спроса на них. Результатом стали проблемы продавцов с выполнением обязательств.