В отношении крупной гостиницы на севере столицы подано заявление о банкротстве.

Гостиница «Восход» хорошо известна москвичам. Несмотря на то, что номерной фонд давно устарел, учреждение выживало за счет государственных контрактов. Гостиница выступила поставщиком в 25 государственных контрактах на сумму 1,2 млрд рублей. Самые крупные из контрагентов – НИУ ВШЭ, МВД по Москве, Российский Академический Малый Театр и Академический театр комедии им. Н.П. Акимова. Все они предоставляли жилье в гостинице для своих сотрудников или студентов.

Ранее гостиницу пытались продать на аукционе. В 2017 году банк ВТБ искал покупателей для шести гостиниц, входящих в его закрытый паевой инвестиционный фонд. В их числе: «Алтай», «Останкино», «Турист», «Кузьминки», «Саяны» и «Восход». Но на три последних объекта покупатели найдены не были.

В марте этого года гостиница «Восход» пыталась ввести в процедуру банкротства находящуюся по соседству гостиницу «Алтай». 25 марта было подано заявление о банкротстве, которое вернули из-за истечения срока публикации на ЕФРСБ. По данным телеграм-канала «База Компромата» обе компании может контролировать один бенефициар.

На сегодняшний день гостиница «Восход» сама рискует стать банкротом. 20 июня АСГМ принял к рассмотрению заявление по делу о банкротстве (№А40-50612/2022). Заявителем по делу стала индивидуальный предприниматель Екатерина Вершинина, основным видом деятельности которой является обслуживание ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания.

В марте 2022 г. предприниматель уже пыталась инициировать дело о банкротстве, но оно не было принято к рассмотрению из-за моратория. Кроме того, в отношении гостиницы в июне подали исковые заявления «Мосводоканал» и «Департамент городского имущества». Оба заявления поданы 17 июня по упрощенной процедуре. Общая сумма требований составляет более 566 тысяч рублей.

Кому теперь принадлежит гостиница, пока остается неизвестным. Если банкротство «Восхода» состоится, то имущественный комплекс, видимо, будет продан на торгах.