Руководство ПАО «Птицефабрика «Боровская» имени А. А. Созонова» предварительно заключило соглашение с «Россельхозбанком» о залоге оборудования.

Первоначальная цена контракта, по данным «Правда УрФО», составляет более 371,6 млн рублей. Сообщается, что дано «предварительное согласие» на залог имущественных комплексов – земельных участков, сооружений и зданий. Заключение сделки по ипотеке (залога) имущества предприятия и дополнительные соглашения по кредитным договорам обсуждались 11 июля.

Общий объем задолженности перед кредиторами тюменской птицефабрики превышает 1,6 млрд рублей. Из них 810 млн рублей предприятие должно банку. Убытки начались из-за карантина: 13 октября 2021 года стало известно о вспышке на предприятии высокопатогенного птичьего гриппа. Ограничительные мероприятия были введены в тот же день по распоряжению губернатора Тюменской области Александра Моора, затяжной карантин привел к тому, что более двухсот сотрудников не могли покинуть территорию предприятия. В результате было уничтожено более 1,5 млн птиц, а в 22 регионах России они были изъяты из продажи. Был зафиксирован чистый убыток размером 811 млн рублей. Прибыль птицефабрики уменьшилась на 362,7% по сравнению с показателями 2020 года.

Ранее более 1 млрд рублей «Боровская» получила от региональных властей. В феврале 2022 года, по завершению карантинного периода, начались работы по восстановлению предприятия.