По версии следствия, экс-топы РАМ банка выводили деньги, выдавая заведомо невозвратные кредиты подставным фирмам. В результате в банке образовалась «дыра», и он обанкротился.

Генпрокуратура завершила расследование и направила в суд уголовное дело о растрате 1,6 млрд рублей «РАМ банка», признанного банкротом в октябре 2019 года (А40-218391/2019). В преступлении обвиняются бывший председатель совета директоров банка Денис Ширяев, бывший основной бенефициар Жасулан Тулепбеков и экс-предправления, экс-председатель кредитного комитета банка Наталья Асанович, сообщает «Коммерсантъ». Им инкриминируют особо крупную растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, банк в период с февраля 2016 года по июль 2019-го выдавал заведомо невозвратные кредиты фирмам, которые были подконтрольны самим топ-менеджерам. Причем многие из этих фирм были фиктивными, не вели никакой финансово-хозяйственной деятельности. В результате банк обанкротился.

Лицензия «РАМ банка» была отозвана в июле 2019 года. В сообщении об отзыве лицензии регулятор отмечал, что банк занижал размер резервов на возможные потери по ссудной задолженности, чтобы скрыть свое реальное финансовое положение, а также заключал «схемные» сделки, которые позволяли обеспечить формальное соблюдение установленных требований к размеру капитала и обязательных нормативов. Кроме того, банк неоднократно нарушал федеральные законы и нормативные акты Центробанка.

Уже в сентябре 2019 года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обратилось в правоохранительные органы с заявлением, в котором просило проверить деятельность банка. В том же месяце временная администрация банка отчиталась о проведенной в нем проверке. Оказалось, что активы банка оценивались в 614,086 млн рублей, а обязательства превышали 2,405 млрд рублей. Руководители «РАМ банка» не смогли объяснить, куда исчезли 1,791 млрд рублей. Позже, 30 октября 2019 года, ЦБ опубликовал отчет о работе временной администрации, где сумма ущерба выросла до 2,2 млрд рублей.

Рассматривать это уголовное дело будет Пресненский райсуд Москвы.