Средний размер удовлетворения требований кредиторов банков, в которых АСВ выполняет функцию конкурсного управляющего, на начало 2023 года составил 49,2% — против 5% в 2006 году, когда агентство начало эту деятельность.

В течение 2022 года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) направило 74,1 млрд рублей на расчеты с 155,5 тыс. кредиторами 272 ликвидируемых банков, сообщает АСВ. По состоянию на 1 января 2023 года с участием АСВ были завершены ликвидационные процедуры в отношении 426 кредитных организаций. Средний размер удовлетворения требований кредиторов в них составил 49,2%. Это рекордный годовой показатель с 2006 года, отмечает агентство. Требования кредиторов первой очереди в 2022 году были удовлетворены на 62,6%.

Расчеты с кредиторами в максимально возможном объеме — одна из приоритетных задач АСВ. Размер удовлетворения требований кредиторов на момент начала деятельности агентства как корпоративного конкурсного управляющего составлял 5%. Значительно увеличить этот показатель позволило использование инструментов корпоративного управления, определяющих четкий порядок работы на каждом этапе ликвидационной процедуры. В ряде банков, в которых на начало процедуры была зафиксирована недостаточность имущества для полного удовлетворения требований кредиторов, нам удалось обеспечить полный возврат вложенных в банки средств. Так, например, в 2021-2022 годах был завершен полный цикл ликвидационных процедур стопроцентным удовлетворением требований кредиторов в двух банках-банкротах.

Мария Филатова
первый заместитель генерального директора Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов»
«

По данным на 20 января 2023 года, АСВ выполняет функции конкурсного управляющего (ликвидатора) в 314 кредитных организациях (из них 189 зарегистрированы в Москве и Московской области). В их числе как банки, так и небанковские организации: клиринговые учреждения, расчетные палаты, организации инкассации. Финансовые претензии к находящимся в управлении АСВ организациям предъявили 458 526 кредиторов, объем их требований превышает 3,166 млрд рублей.

АСВ начало проводить ликвидационные процедуры банков в 2004 году. Портфель агентства за это время насчитывает 741 ликвидационную процедуру.

Агентство занимается решением таких задач, как установление и урегулирование требований кредиторов, формирование конкурсной массы, обеспечение сохранности имущества ликвидируемой кредитной организации, проведение расчетов с кредиторами, выявление обстоятельств банкротства.

Действующие лица:

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов»
Российская государственная корпорация, созданная в январе 2004 года для обеспечения функционирования системы страхования вкладов.