Компания КРИ устраивала в России фестивали и выставки популярной культуры, аниме, фантастики и видеоигр. Но сначала организатора подкосил ковид, а потом санкции.

Арбитражный суд Москвы принял заявление ООО «ДИС-3» о признании несостоятельным ООО «КРИ» (А40-267915/2022). Сумма долга в заявлении не указана. В сентябре ДИС-3 взыскала с КРИ более 3,49 млн рублей. Претензия касалась неисполнения ответчиком условий договора, который стороны заключили в 2021 году. ДИС-3 заплатила ответчику взнос за участие в выставке «Игромир», которая должна была состояться осенью 2021 года. Но КРИ отменила выставку, а деньги не вернула.

ООО «КРИ» создано в 2004 году, основной вид деятельности — организация конференций и выставок. Компания принадлежит Владимиру Ельцову, Сергею Орловскому, Владимиру Кудру, Александру Федорову, Дмитрию Архипову и ООО «Оливин-ИТ». В 2021 году КРИ получила выручку 15 млн рублей, прибыль — 204 тыс. рублей.

КРИ известна как организатор выставок и фестивалей молодежной культуры Comic Con Russia и «Игромир». Фестиваль Comic Con Russia проходил в России с 2014 года. В 2020 году из-за ковида фестиваль перенесли на 2021 год, потом на 2022-й, но он так и не состоялся, пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, владельцы КРИ намерены уйти из РФ, так как акции компании ориентированы на зарубежных участников, а их приезд сейчас невозможен. Учредители компании хотела продать ее, предлагали актив сети МТС, но она не заинтересовалась.