Кабмин РФ может получить полномочия передавать российским компаниям из закрытого перечня права требования по долгам иностранных государств и юрлиц перед бюджетом РФ. Эта инициатива внесена в проект бюджета РФ 2023 года.

Правительство РФ 28 сентября передало в Госдуму проект федерального бюджета на 2023 год с прогнозом на 2024-2025 годы. В документе появились новации, связанные с введенными США и Евросоюзом ограничениями на межгосударственные расчеты России с зарубежными странами в иностранной валюте. В феврале 2022 года США и Евросоюз запретили проводить финансовые операции с Центробанком РФ, Минфином и Фондом национального благосостояния. Из-за этих ограничений у иностранных партнеров возникают проблемы с погашением обязательство перед российскими юрлицами.

Правительство РФ решило предусмотреть механизм решения этой проблемы. В статье 14 законопроекта о бюджете говорится, что кабмин получит право заключать соглашения об уступке прав требования по внешним долговым требованиям РФ к иностранным государствам и юрлицам. Но не ко всем, а только к тем, которые войдут в специальный перечень, утвержденный вместе с бюджетом. Перечень предлагается сделать секретным. Выкупать эти права требования смогут лица, не попавшие под санкции и работающие в других странах, сообщает РБК. Причем расчеты будут вестись не в долларах или евро, а в валютах, которые не рискуют оказаться под санкциями.

Это обеспечит поступления в бюджет РФ доходов от расчетов с такими партнерами, у них не будут копиться долги перед Россией. Несмотря на то, что права требования будут продаваться с дисконтом, механизм позволит ускорить расчеты должников с российскими контрагентами.

Масштаб проблемы, затронутой в проекте бюджета, иллюстрирует кредитная статистика: в 2022 году проценты по кредитам, которые Россия предоставила иностранным правительствам и компаниям, сократятся более чем в пять раз по сравнению с 2021 годом. В 2022 году этот показатель составит 9,7 млрд рублей, а в 2021-м был 52,1 млрд рублей. Благодаря новому механизму правительство рассчитывает в 2023 году нарастить поступления до 40,3 млрд рублей.

На 1 января 2022 года задолженность нерезидентов перед российскими органами государственного управления были эквивалентны 49 млрд долларов, в том числе 40 млрд долларов – долги в американской валюте. По данным Всемирного банка, на конец 2020 года долги нерезидентов перед РФ составляли 26 млрд долларов.