Росстат зафиксировал отрицательный сальдированный финансовый результат (прибыли минус убытки) крупных компаний РФ — минус 728,4 млрд рублей. Это может быть признаком грядущих массовых банкротств, считают эксперты.

Спад экономики, вызванный последствиями пандемии коронавируса 2020-2021 годов, наложившийся на антироссийские санкции 2022 года, может привести в ближайшее время к массовым банкротствам крупного бизнеса в РФ, пишет издание The Moscow Times. Оно ссылается на данные Росстата об экономических результатах российских предприятий по итогам января – сентября 2022 года.

Росстат отмечает, что в сентябре потери убыточных компаний были на 728,4 млрд рублей больше, чем заработок прибыльных предприятий. В этой статистике учитываются только крупные предприятия и не берутся во внимание субъекты малого предпринимательства, кредитные организации, государственные и муниципальные учреждения. По данным Росстата, на конец сентября 5,7 тыс. российских юрлиц имели просроченную задолженность общим объемом 4,117 трлн рублей, из которых 2,485 трлн рублей приходилось на долги перед поставщиками. С начала года общий объем просрочки вырос на 473 млрд рублей, или 13%.

Это первый случай отрицательного сальдированного результата с марта 2021 года, отмечают эксперты MMI, проанализировавшие показатели Росстата. По их мнению, «цифры зафиксировали настоящую катастрофу». До марта 2021-го подобное было в январе 2015 года, после первой волны санкций, связанных с присоединением Крыма, а также в декабре 2008-го и январе 2009-го — на фоне глобального финансового кризиса.

«Похоже, что в условиях санкций и крепкого рубля экспорт сырья из РФ становится все более убыточным. В какой-то момент компании будут вынуждены прекращать продажи себе в убыток и сокращать объемы», — предполагают аналитики MMI.

Всплеск банкротных заявлений был зафиксирован в октябре и ноябре 2022 года, после того, как закончилось действие моратория на банкротство, объявленного властями РФ с 1 апреля. В октябре кредиторы опубликовали на Федреестре 5953 предупреждения, что намерены требовать признания несостоятельными своих должников. В ноябре этот показатель составил 3327, портал PROбанкротство писал об этом. По сравнению с октябрем 2021-го этот показатель в октябре 2022 года вырос в 2,4 раза, ноябрьский — на 42% по сравнению с ноябрем 2021-го.