Восьмой пакет антироссийских санкций, утвержденный Евросоюзом 6 октября, включает запрет на предоставление юридических консультаций гражданам и компаниям из России.

Евросоюз утвердил восьмой пакет антироссийских санкций. Как говорится в пресс-релизе Евросовета, он «включает в себя ряд мер, направленных на усиление давления на российское правительство и экономику, ослабление военного потенциала России». Пакет вводит новые запреты на импорт на сумму 7 млрд евро для ограничения доходов России, а также ограничения на экспорт.

Помимо давно ожидавшегося установления предельных цен на российскую нефть, в пакете санкций содержится запрет для европейских компаний предоставлять российским партнерам юридические услуги. Речь идет о запрете юридических консультаций как для клиентов-юрлиц, так и для частных граждан и государственных организаций и учреждений.

Действие всех ограничений распространяется также на территории Украины, которые, согласно подписанным президентом РФ Владимиром Путиным документам, включены в состав России, уточняет Pravo.ru.

Восьмой пакет санкций Евросоюза включает следующие основные блоки ограничений:

установление верхнего предела цен на морскую транспортировку российской нефти в третьи страны;

запрет на импорт из России в Евросоюз стали, древесины, бумаги, сигарет, пластика, косметики, материалов для ювелирной промышленности;

запрет на экспорт товаров, которые используются в авиационной отрасли;

расширение запрета на экспорт электронных комплектующих, включая некоторые полупроводники;

запрет предоставлять криптокошельки, услуги учета и хранения криптоактивов резидентам и гражданам России независимо от суммы;

запрет оказывать инжиниринговые, IT- и юридические услуги российским компаниям.