В июне 2023 года была запущена процедура ликвидации GTLK Europe DAC и GTLK Capital DAC. До этого российские держатели еврооблигаций заявили об отсутствии у «дочек» ГТЛК возможности выплатить долги на 1,6 млрд долларов.

Правительство Великобритании выдало генеральную лицензию, позволяющую АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) проводить операции по банкротству своих зарубежных дочерних фирм, сообщил ТАСС. Речь, в частности, идет о зарегистрированных в Ирландии компаниях GTLK Europe и GTLK Capital. Соответствующий документ опубликован Управлением по осуществлению финансовых санкций Соединенного Королевства.

Лицензия вступает в силу с 1 августа 2023 года и истекает 31 июля 2025 года. При этом Минфин Великобритании может «изменить, отозвать или приостановить лицензию в любое время».

В начале июня 2023 года Высокий суд Ирландии принял решение о начале процедуры ликвидации GTLK Europe DAC и GTLK Capital DAC, после того как российские держатели еврооблигаций заявили об отсутствии у «дочек» ГТЛК возможности выплатить долги в размере 1,6 млрд долларов. Как указали в ГТЛК, с указанной даты все полномочия органов управления перешли к ликвидаторам. В компании подчеркнули, что ликвидация «дочек» не окажет существенного влияния на финансовую стабильность материнской организации.

ГТЛК, которой управляют Минтранс и Минфин России, специализируется на лизинге железнодорожной и авиационной техники. Структуры компании попали под санкции ЕС и Великобритании в апреле 2022 года. В августе того же года блокирующие санкции против иностранных структур ГТЛК ввели США.