За два месяца после отмены моратория на банкротство в 2022 году кредиторы опубликовали 9280 заявлений о намерениях требовать несостоятельности своих должников. Это в два раза больше, чем за тот же период 2021 года.

Наибольший всплеск инициативы кредиторов на Федресурсе был зафиксирован в октябре – в первый месяц после отмены моратория на банкротство. В октябре кредиторы опубликовали 5953 сообщения о том, что намерены банкротить должников. Это в 2,4 раза больше, чем за октябрь 2021 года (тогда было 2306 заявлений) и во столько же больше, чем в октябре 2020-го (2460 заявлений). Даже в «доковидном» 2019 году подобных публикаций в октябре было в 2,1 раза меньше (2807), подсчитал «Коммерсантъ». В ноябре динамика заметно снизилась: было опубликовано 3327 предупреждений – рост на 42% к показателю 2021 года (2341 публикации). В ноябре 2020 года таких заявлений было 2484, в 2019-м – 2682.

Таким образом, за два месяца после завершения моратория в 2022 году было опубликовано в два раза больше уведомлений о банкротных намерениях, чем за тот же период годом ранее: 9280 предупреждения против 4647 соответственно.

Эксперты считают, что рост подобных публикаций – это, прежде всего, следствие отложенного спроса. При невозможности кредиторов в течение шести месяцев инициировать банкротство должников количество проблемных компаний не только не уменьшилось, а скорее даже увеличилось, считает адвокат коллегии адвокатов Delcredere Сергей Савосько.

«В 2022 году в три раза больше юридических лиц, которые подпадают под мораторий, – рассказал PROбанкротство Сергей Савосько, – если в 2020 году мораторий коснулся 2,1 млн лиц, то в 2022-м под него подпадали 6,9 млн единиц бизнеса и ИП».

Мораторий в том виде, в котором он вводился и в 2020-м, и в 2022 году, несет большие издержки для бизнеса: его завершение каждый раз несет всплески по количеству споров, связанных с неплатежеспособностью. Мораторий 2022 года отличается своей тотальностью: под него подпадало гораздо больше лиц и последствия он влечет гораздо более серьезные. Первое – рост количества банкротств. Второе – рост количества споров, связанных с неисполнением обязательств во время моратория.

Сергей Савосько
адвокат, руководитель практики «Банкротство», партнер Коллегия адвокатов Delcredere
«

Эксперты прогнозируют, что рост банкротств по сравнению с показателями предыдущих лет продлится около полугода.

Мораторий на подачу заявлений о банкротстве должников действовал в РФ с 1 апреля по 1 октября 2022 года. К концу этого периода несколько бизнес-сообществ обратились в Правительство РФ с просьбой продлить ограничения на банкротство для отдельных отраслей. Так, в сентябре с такой инициативой вышли члены Ассоциации компаний интернет-торговли, писал портал PROбанкротство. По их мнению, торговля пострадала от турбулентной экономической и политической ситуации, и мораторий на банкротство нужно продлить на пять месяцев.

О продлении моратория просили также участники Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, застройщики. Автосервисные предприятия предложили ввести мораторий на иски за срыв сроков ремонта, так как из-за антироссийских санкций у сервисных компаний возникли проблемы с запчастями.