Новые поправки, принятые в ГД, позволяют ВТБ приобрести всю группу «Открытие» вместе с «Росгосстрахом» и НПФ по рыночной стоимости без торгов и согласия ФАС.

Банк России заявляет о планах по продаже ВТБ всей группы «Открытие», в том числе сам банк, НПФ «Открытие» и «Росгосстрах», сообщил в интервью «Ведомостям» первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин. 

Президент России Владимир Путин подписал закон, закрепляющий право Банка России продать ВТБ акции банка «Открытие» без торгов, но по рыночной стоимости. Согласно закону, совет директоров Банка России вправе принять решение о реализации приобретенных в ходе осуществления мер по предупреждению банкротства акций банка «Открытие» банку ВТБ по рыночной стоимости, определенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

До недавнего времени, порядок выхода ЦБ из капитала санируемых банков предполагает, что базово регулятор должен продавать акции на торгах (так было в случае с реализацией Азиатско-Тихоокеанского банка), а также через механизм слияния и присоединения.

ЦБ стал собственником банка «ФК Открытие» в 2017 году, санировав его по новой схеме - с привлечением специального созданного Фонда консолидации банковского сектора.

ЦБ с лета искал инвестора для «Открытия» и рассматривал IPO. Напомним, что в феврале банк попал под блокирующие санкции США.

Чтобы продать группу по рыночной стоимости, Центробанк наймет профессиональных оценщиков, уточнил Чистюхин в интервью «Ведомостям».

Председатель правления «ФК Открытие» Михаил Задорнов ранее выступал против продажи банка именно ВТБ, о чем сообщал в письме Минфину.