Арбитражный суд Москвы признал, что ФАС права, обвиняя Google в нарушении антимонопольного законодательства. Ведомство считает непрозрачными правила, которые применяет Google при блокировке пользователей.

Компания «Гугл ЭлЭлСи» (Google LLC) проиграла суд, в котором оспаривала наложение на нее Федеральной антимонопольной службой (ФАС) штрафа в размере более 2 млрд рублей. Этот штраф ФАС наложила на компанию 24 февраля 2022 года за непрозрачность блокировок в YouTube. Ведомство также выдало американской компании предписание устранить нарушения антимонопольного законодательства. Помимо этих решений ФАС, Google LLC оспорила и постановление антимонопольной службы от 25 июля 2022 года о наложении на компанию оборотного штрафа, сообщает телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные». Суд не поддержал Google LLC (А40-91928/2022).

Как указано в материалах дела, ФАС считает «непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми» правила, которые применяются в YouTube и связаны с «формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов. ФАС обвинила Google LLC в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, благодаря чему компания без оснований блокирует и удаляет аккаунты пользователей, публикуемые ими материалы, причем не объясняя им причины этих санкций.

Google LLC пыталась доказать, что ФАС некорректно определила объем оборота рынка, а потому неверно оценила долю Google LLC на нем. Например, поскольку Роскомнадзор отнес YouTube к соцсетям, то долю этого канала нужно сравнивать с другими соцсетями, и в таком случае она далека от доминирующей. Однако эти доводы суд не убедили, и он оставил в силе предписания и штрафы ФАС.

Параллельно идет производство дела о банкротстве российской «дочки» Google – ООО «Гугл». С соответствующим заявлением компания обратилась в суд в июне 2022 года, писал портал PROбанкротство (А40-126705/2022). В отношении компании введено наблюдение.

Российское подразделение Google столкнулось с проблемами, когда получило сразу несколько предписаний о выплате штрафов в течение 2021 – 2022 годов. Так, в декабре 2021 года Google LLC получила оборотный штраф в размере 7,2 млрд рублей за отказ удалить информацию из сети. В июле 2022-го мировой суд Таганского района Москвы назначил компании штраф в размере 10% от ее годовой выручки в РФ – это около 21,77 млрд рублей.

Неисполненные обязательства компании превышают 19 млрд рублей, активы оцениваются в 3,5 млрд рублей, еще 1,2 млрд рублей арестованы на счетах. В суд поступают требования кредиторов о включении в реестр долгов «Гугл» перед ними. Так, ООО «СТ Балчуг» просит включить задолженности по базовой арендной плате в размере 657,1 тыс. долларов, по коммунальным платежам – в размере 1,44 млн рублей, неустойку в 4,3 млн долларов и 197,9 тыс. рублей расходов по госпошлине. «СТ Балчуг» – владелец бизнес-центра «Балчуг-Плаза», где в 2010 года арендует помещения «Гугл».