Включенные в реестр по итогам наблюдения требования кредиторов к ООО «ФОРЭС - Химия» превысили 363 млн рублей.

Арбитражный суд Алтайского края привлек к субсидиарной ответственности по долгам ООО «ФОРЭС - Химия» (Барнаул) основного учредителя компании Алексея Шмотьева — сына бенефициара уральского холдинга «ФОРЭС» Сергея Шмотьева. При этом суд отказался привлекать к субсидиарке самого Сергея Шмотьева и ООО «СервисИнжиниринг» (Екатеринбург). Пока опубликована только резолютивная часть определения. Алексей Шмотьев увлекается автогонками и в 2020 году участвовал в легендарном ралли-рейде «Дакар», на котором занял 28-ое место в категории мотовездеходов.

Холдинг «ФОРЭС» выпускает керамические расклиниватели нефтяных скважин — пропанты. Производственные мощности находятся в Асбесте, Сухом Логу, Каменске-Уральском (Свердловская область) и других городах. Объем производства — до 100 тыс. тонн готовой продукции в месяц. В январе 2023 года компания «ФОРЭС» пообещала выплатить 5 млн рублей российским военнослужащим за уничтожение или захват первого иностранного танка Leopard или Abrams на Украине. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поддержал эту инициативу.

ООО «ФОРЭС - Химия» было образовано в 2007 году. Основной вид деятельности —производство прочей неметаллической минеральной продукции. Учредители — Алексей и Сергей Шмотьевы, а также Павел Русинов. В сентябре 2018 года суд признал компанию банкротом и ввел конкурсное производство. В реестр были включены требования кредиторов в размере более 363 млн рублей. 

Ранее «ФОРЭС - Химия» попала в скандал, связанный с уголовным делом бывшего начальника УМВД по Екатеринбургу Игоря Трифонова. По данным следствия, в 2015 году высокопоставленный полицейский получил взятку 7,5 млн рублей за указание возбудить уголовное дело о мошенничестве с кредитными средствами в отношении руководства «ФОРЭС - Химия». Взяткодателем выступил заместитель председателя правления банка «Кольцо Урала» Олег Коноплев.

ООО «ФОРЭС - Химия» выступало поручителем по кредиту на сумму более 560 млн рублей, однако в 2014 году кредит перестали обслуживать, а «ФОРЭС - Химия» заявила, что ее участие в сделке обусловлено поддельными документами. Для возврата денег Олег Коноплев, с его слов, решил инициировать уголовное дело за взятку, где банк был бы признан потерпевшим. Первые полгода в СИЗО Олег Коноплев не признавал свою вину, но после стал сотрудничать со следствием, благодаря чему в 2021 году был приговорен к пяти годам условно и штрафу 20 млн руб. Игорь Трифонов в 2022 году был приговорен к девяти с половиной годам колонии строгого режима, а также лишен звания генерал-майора. Вину он не признал, сообщал Коммерсантъ.

В марте 2023 года силовые структуры провели оперативно-разыскные мероприятия в офисе компании ФОРЭС в Екатеринбурге. По словам адвоката Михаила Зельдина, мероприятие проводилось в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению «Роснефти», сообщал Коммерсантъ. Претензии у компании якобы возникли из-за того, что ФОРЭС продал продукцию на 30% дороже себестоимости. В апреле 2023 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение ООО «Торговый дом «ФТК» (входит в группу ФОРЭС) за необоснованное установление цен на пропант. В пресс-службе ведомства пояснили, что стоимость материала напрямую влияет на расходы на разработку нефтяных месторождений. Изначально с жалобами в ФАС обратились участники рынка, сообщившие, что «Торговый дом «ФТК» предлагал каждой компании разную стоимость на пропант. В результате проверки ведомство выяснило, что уральская компания занимает доминирующее положение на рынке.